Болгария может стать второй Украиной

Даже после завершения строительства Южного потока России не надо отказываться от украинских труб. Потому что на Южном потоке могут возникнуть такие же проблемы, как и сейчас с Киевом




Итоги весенней сессии подвел в РИА "Новости" председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев. Самую большую угрозу для энергетики он видит в нулевом росте: "Имея профицитные бюджеты все эти годы, мы дошли до нулевого роста, и начинаем, в том числе и в энергетике, сворачивать инвестпрограммы. Живем в стадии затягивания поясов, к чему нет никаких оснований".

По словам Грачева, уже за прошедшие полгода "набежало 3 трлн профицита, эти триллионы потом разбазариваются и разворовываются". Кроме этого, продолжается поток денег в стабилизационные фонды. По мнению депутата, в случае серьезного международного экономического кризиса "ни одна из этих стран денег нам не вернет, и все равно Россия продолжает гнать деньги в эти фонды".

Коснулся Иван Грачев и налоговой политики. Весной, по его словам, Дума продолжила принимать законы, облегчающие жизнь "нефтянке", в то же самое время принимаются законы "против малого бизнеса": "Хотя никто, кроме малого бизнеса, нашей стране ничем помочь не сможет. У пенсионных дел картинка такая же неопределенная".

Из достижений - комитет по энергетике выступил против введения социальных норм энергопотребления и добился как минимум их переноса на более поздний срок: «Мы вызвали руководителей регионов, где эти нормы пробовали ввести, - рассказал Грачев. – Попросили - назовите плюсы, которые вы наблюдали у себя в регионах. Позитивные эффекты предъявлены не были».

Если бы не вмешательство Госдумы, соцнормы уже этим летом ввели бы по всей стране. Теперь одна из главных задач - изменение закона о теплоснабжении. Генерация, транспортировка и продажа были разделены – то есть то, против чего РФ борется, а именно санкции третьего энергопакета, Россия сама у себя ввела добровольно на внутреннем рынке. «И это привело к полной разрухе, - констатировал депутат. - В теплоэнергетике такие меры не полезны».

Из-за разделения сбыты постоянно мошенничают: «В Архангельске эту тему президент обсуждал. Одни и те же люди многократно формируют эти сбыты. Собрали деньги, не передали дальше, взяли обанкротились и формируют следующее. Всё потому, что по закону они обязательно должны быть промежуточным звеном».

Коснулся депутат и отношений с Украиной. По его словам, межпарламентские контакты с Европой свернуты по инициативе европейской стороны. Но энергетическая межпарламентская группа по-прежнему работает. Осталось только урегулировать вопрос с газом при помощи «тройственного консорциума»: «Это единственный способ вернуть долги с Украины, денег у них нет и не будет».

России, по мнению депутата, не стоит сворачивать контакты с Украиной – так, до сих пор Харьков делает турбины для российских блоков атомных станций. Даже после завершения строительства Южного потока России не надо отказываться от украинских труб. Потому что на Южном потоке могут возникнуть такие же проблемы, как и сейчас с Киевом: «Взять Болгарию – она не хуже и не лучше Украины», - уверен Иван Грачев.

В чем он не сомневается, так это в странах Южной Америки. С Аргентиной и Бразилией, по мнению депутата, нужно развивать атомную энергетику. У них независимость от США будет только расти.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей