"Неву" добил кризис и "плохой сезон"

Компания не может выполнить свои обязательства перед туристами и заказчиками, и посоветовала обратиться за выплатами в страховую компанию. В настоящее время за границей находятся около 6 тысяч ее клиентов


ФОТО: Новодережкин Антон/ИТАР-ТАСС



У клиентов турфирмы "Нева" отпуск под угрозой срыва. Туристическая компания объявила о приостановке деятельности в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании.

В нем уточняется, что гражданская ответственность компании застрахована страховой компанией "Восхождение" на сумму 454,2 млн рублей. В турфирме рекомендуют обратиться за страховыми выплатами к страховщику в Москве.

Как передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на Российский союз туриндустрии, около 6 тыс. российских туристов находятся в настоящий момент за границей от турфирмы "Нева".

На форуме о Крите один из пользователей под ником David пишет "только что вернулся из аэропорта, накрылся походу мой отпуск. Вчера турфирма "Нева" (Санкт-Петербург) не хотела выдавать документы, Греция не выдавала подтверждения заселения. Менеджер решала вопросы в главном офисе. Как я понял турфирма не оплатили брони отелям и теперь они договариваются с отдельными островами и даже отелями. Закинфр отказал, кос согласился, в конце концов подтвердил и мой отель Браскос. Но новый сюрприз ждал в аэропорту сегодня утром. мой билет есть бронь, а бронь жены фирма отменила. Дозвонится никуда не удалось, все работают с 10. Нашел горячую линию, нам говорят купите билет сами, не удалось, таких как мы стояло немало, регистрация закончилась, билет нам не продали. Теперь говорят езжайте в главный офис к 11 часам, будем разбираться. Отпуск удался, беременная жена в истерике, и я с 2 чемоданами поплелись домой".

Также David сообщает, что таких кто покупает билет за свои деньги, чтобы улететь, много. Есть случаи, когда муж улетает, а жена остается разбираться. Дозвониться по указанным на сайте фирмы телефонам невозможно. В самом офисе "Невы" всего несколько девушек менеджеров, которые постоянно отправляют из отдела в отдел, хамят. Начальства на месте нет.

На сайте компании туристам рекомендуют при возникновении проблем за границей обращаться в головные офисы туркомпании в Москве и Петербурге.

Генеральный директор туроператора "Нева" Максим Пирогов сообщил журналистам, что, причиной краха стал "плохой туристический сезон". Он пояснил, что с начала года объем продаж путевок снизился на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Одной из ключевых причин подобного спада, по убеждению Пирогова, является запрет на выезд за рубеж сотрудникам силовых структур и госслужащим, которые составляли значительное число клиентов "Невы". Также, по словам Пирогова, к кризису его фирму привело падение рубля, общеэкономическая ситуация и отсутствие роста доходов россиян.

Читайте также

Выбор читателей