"Неву" обрушили силовики

Одной из главных причин краха туроператора "Нева" могло стать ограничение на выезд из страны представителей силовых структур. По мнению участников рынка, с подобной проблемой могут столкнуться и другие туристические компании


ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков ©



Главной причиной приостановки деятельности одного из крупнейших российских туроператоров – компании "Нева" стала неблагоприятная ситуация в российской экономике и введение ограничений на выезд за рубеж российских силовиков и представителей госструктур. Об этом вчера на пресс-конференции заявил президент компании Максим Пирогов.

"За первое полугодие наши доходы упали на 25%, в том числе из-за регламента выезда за границу госслужащих и представителей силовых структур, также на это повлияла общая экономическая ситуация, - пояснил Пирогов. - Совокупность этих причин и повлияла на уменьшение доходов".

По мнению представителей туристической отрасли, подобное объяснение имеет под собой все основания. Как, на условиях анонимности, заявил Утру генеральный директор одного из крупных российских туроператоров, запрет на выезд за рубеж силовиков стал серьезной проблемой для многих игроков российского туристического рынка. "Особенно сильно это ударило по раннему бронированию, - пояснил он. - Люди бронировали отели и апартаменты еще с прошлой осени, когда ничего об этом не было известно. У большинства силовиков довольно длинные отпуска, время которых известно заранее. Многие бронировались на весь отпуск с семьями и детьми. Пакеты получались довольно дорогие. Когда стало известно, что их просто не выпустят из страны, начались отказы. Люди приходят ко мне, жмут плечами, говорят: а что мы можем сделать. Многие даже задумываются о возможном увольнении из силовых структур. Говорят, что не хотят быть невыездными.

Одним словом, проблем возникло много. Боюсь, "Нева" не единственный оператор, который оказался в столь сложном положении. К тому же нынешний сезон, сам по себе будет достаточно слабым".

Напомним, что в среду туроператор "Нева" объявил о приостановлении своей деятельности в связи "с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". В общей сложности из-за проблем оператора в подвешенном положении могут оказаться свыше 20 тыс. туристов.

Выбор читателей