Санкции вернут Россию в 80-е годы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что экономические санкции могут отбросить отношения России и западных стран в 80-е годы XX века и способствовать росту антиамериканских настроений


ФОТО: Красильников Станислав/ИТАР-ТАСС



Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев считает, что экономические санкции могут отбросить отношения России и западных стран в 80-е годы XX века, а также способствовать росту антиамериканских и антиевропейских настроений, передает "Интерфакс".

"Таким образом, мы просто вернемся в 80-е годы в отношениях с государствами, которые такие санкции вводят. Это печально", - заявил премьер-министр на очередном заседании правительства 17 июля. По его словам, российское общество будет консолидироваться против стран и лиц, которые стремятся нанести ущерб интересам россиян.

Медведев добавил, что давление на Россию может отразиться на бюджетной политике государства, однако социальные обязательства будут исполняться в полной мере.

Напомним, что в ночь на 17 июля президент США Барак Обама объявил о введении очередных санкций в отношении российских компаний. Под санкции на этот раз попал ряд банков, энергетических компаний и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Предполагается, что в отношении этих компаний будет введен ряд ограничений.

В частности, эти ограничения коснулись "Роснефти", "НОВАТЭКа", ВЭБа и Газпромбанка, корпорации "Алмаз-Антей", концерна "Калашников", НПО "Ижмаш", НПО "Базальт", "Уралвагонзавода" и КБ приборостроения. Хозяин овального кабинета объяснил введение новых санкций тем, что Россия "продолжает поддержку сепаратистов и нарушение суверенитета Украины".

Кроме того, ряд ограничений в отношении России ввели некоторые страны Евросоюза, но договорились не принимать секторальные экономические санкции.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий российский оборонно-промышленный комплекс, написал в соцсети Twitter, что введенные США санкции против российских компаний ОПК незаконны и говорят о бесчестной конкуренции в данной отрасли. "Санкции США против ведущих предприятий ОПК России незаконны и свидетельствуют лишь о бесчестной конкуренции на рынке вооружений. Так или иначе, американцам уже не остановить программу перевооружения армии и флота России", - заявил Рогозин, добавив, что пошатнуть экспортный потенциал оборонки РФ также не удастся.

Читайте также

Выбор читателей