Мегадыра в Земле появилась из-за взрыва

Загадочная "дыра" на Ямале – природное явление. В этом не приходится сомневаться, заявляют ученые побывавшие у воронки


ФОТО: globallookpress



Ученые исследовали местность и почву вокруг загадочной "дыры" в земле и пришли к выводу, что причина появление воронки вероятнее всего - природное явление. Говорить о каких-либо техногенных причинах нет оснований.

Группа ученых, побывавшая на месте образования воронки на полуострове Ямал, заявила, что по предварительным данным, причиной появления загадочной "дыры" стал болотный газ. Напомним, группа, в состав которой вошли представитель Института криосферы Земли РАН Марина Лейбман и сотрудник Центра изучения Арктики в ЯНАО Андрей Плеханов, была направлена на место необычного явления по поручению губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина для первоначального исследования 16 июля.

На самый край воронки ученые не ступили. "Опасно - края осыпаются", - постоянно напоминал сопровождающий - спасатель МЧС. Следовательно, не удалось и в "бездну" заглянуть. Если диаметр чашеобразной дыры оценить было несложно - около 40 метров по внутреннему диаметру, и около 60 - по верхней границе кратера, то глубина остается неизвестной.

Близ кратера и на расстоянии до 100-120 метров раскиданы куски грунта. Что свидетельствует не о провале породы, а ее выбросе. Вместе с тем следы обугливания, обгорания, какие-либо свидетельства теплового взрыва не обнаружены. Выходит, что выбило ледяной грунт мощным давлением снизу. К примеру, так называемым болотным газом.

«На этом месте был выброс некоторого материала из недр земли. Я не думаю, что он сопровождался взрывом, потому как при этом предполагается воздействие высоких температур, - говорит Марина Лейбман. Чисто механический выброс, который, скорее всего, произошел из-за болотного газа».

По ее словам, в будущем вполне можно диагностировать появление подобных котлованов. Один из способов – снимки из космоса, которые, в свою очередь, могут раскрыть историю и нынешнего котлована. Кстати, в дальнейшем воронка вполне может преобразоваться в обыкновенное озеро – из сотен тысяч других озер на Ямале.

Tvigle

Читайте также

Выбор читателей