Бизнесмены всего мира стонут от антироссийских санкций

Бизнесмены США выражают разочарование расширением санкций против России, а в Европе уже начинают подсчитывать убытки. По данным Eurostat, объемы торговли ЕС с Россией резко снизились


ФОТО: globallookpress



Очередная порция санкций против России со стороны США, которые на этот раз затронули важные компании с обширными международными контактами, вызвала ропот предпринимателей в самих Штатах. Национальная ассоциация промышленников страны "разочарована тем, что США принципиально расширяют санкции, продолжая действовать односторонним способом, что подрывает американские промышленные связи", пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на представителя ассоциации. Ранее ассоциация уже высказывала свое отрицательное отношение к возможному расширению санкций, но, похоже, мнение собственных бизнесменов мало заботит закусивший удела Белый дом.

В Европе, между тем, уже подсчитывают убытки. По данным Eurostat, объемы торговли ЕС с Россией в январе-апреле резко снизились. По данным статистического ведомства, за первые четыре месяца года экспорт государств ЕС в Россию упал на 11%, а импорт — на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2013г., передает РБК. Объемы экспорта Евросоюза в Россию составили 35 млрд евро (в январе-апреле 2013г. — 39,5 млрд евро), импорта — 65,8 млрд евро (по сравнению с 72,7 млрд евро). При этом Россия остается четвертым по значимости торговым партнером ЕС после США, Китая и Швейцарии. Дефицит торгового баланса Евросоюза с Россией снизился с 33,2 до 30,8 млрд евро.

И хотя аналитики не связывают это с действием санкций, отмечая, что падение началось задолго до их введения и в большей степени объясняется замедлением темпов роста российской экономики, для некоторых стран еврозоны именно санкции представляют опасность, отмечает The Wall Street Journal. Так, правительство Германии заявило 10 июля, что темпы роста немецкой экономики замедлились во втором квартале 2014г. из-за конфликта на Украине.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предупредил, что Россия вынуждена перестраивать экономические модели развития из-за санкций США и переходить на импортозамещающие технологии. "Мы вынуждены перестраивать экономические модели развития в связи с этими решениями, переходить к импортозамещающим технологиям, в большей степени использовать внутренние источники роста, включая и финансовые ресурсы. Это нормально, а в чем-то даже неплохо для нашей экономики, в чем-то это даже полезно", — цитирует главу правительства РИА "Новости".

Впрочем, как неоднократно отмечали независимые эксперты, в современной России потенциал для импортозамещения практически исчерпан. Так что громкие разговоры о необходимости противостоять санкциям – скорее, неубедительная попытка завуалировать слабость собственной экономики и падение потребительского спроса, в том числе, на импортные товары.

Выбор читателей