Путин выступил с обращением по "Боингу"

Президент назвал крушение малайзийского авиалайнера ужасным и добавил, что трагедии наверняка бы не произошло, если бы 28 июня на востоке Украины не возобновились боевые действия


ФОТО: kremlin



Сегодня ночью, 21 июля, президент России Владимир Путин сделал специальное заявление по поводу катастрофы малайзийского "Боинга 777" в небе над Донецком. Он призвал все противоборствующие стороны в Украине немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров. "С уверенностью можно сказать, - говорится в обращении, - что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло".

Путин подчеркнул, что эту трагедию никто не имеет права использовать для достижения узкокорыстных политических целей. И призвал к ответственности: "Нужно, чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран". Также президент добавил, что необходимо обеспечить абсолютную безопасность международной комиссии экспертов под эгидой ИКАО для работы на месте трагедии и обеспечить для нее гуманитарные коридоры.

"Сегодня там уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии. Но этого недостаточно", - уточнил президент. Ранее Путин обсудил ситуацию вокруг расследования авиакатастрофы в Донецкий области с лидерами Франции, Германии, Австралии, Великобритании и Нидерландов, по телефону.

Напомним, "Боинг 777", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, упал в четверг, 17 июля, в Донецкой области, в районе боевых действий. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Крушение "Боинга". ФОТО. Видео. Свидетельства очевидцев

Читайте также

Выбор читателей