Дунга снова стал главным тренером сборной Бразилии

После отставки Луиса Фелиппе Сколари Бразилия определилась с его преемником. Дунга уже возглавлял национальную команду на чемпионате мира в 2010 году на чемпионате мира, однако серьезных успехов добиться не смог


© globallookpress



Одни из главных неудачников прошедшего чемпионата мира. В ближайшие несколько лет наставником пятикратных чемпионов мира станет их соотечественник Дунга.

Это будет уже второй приход специалиста в национальную команду. В предыдущий раз тренер стоял у руля команды с 2006-го по 2010 год. Под его руководством "селессао" выиграла Кубок Америки и Кубок Конфедераций. Победная поступь бразильцев оборвалась на чемпионате мира 2010 г. в ЮАР. Тогда южноамериканцы уступили в 1/4 финала команде Нидерландов со счетом 1:2. После этого поражения Дунга принял решение покинуть свой пост.

В качестве игрока нынешний тренер Бразилии поднимал над головой заветный Кубок мира в 1994 году. Тогда команда, капитаном которой он являлся, в финале обыграла итальянцев по пенальти.

На домашнем чемпионате мира 2014 г. сборная Бразилии без поражений прошла групповой этап, одержав две победы и один раз сыграв вничью. После этого последовали победы над Чили и Колумбией в раунде плей-офф.

Однако на этом достижения хозяев мундиаля закончились. Настоящим кошмаром для них стал полуфинальный поединок против будущего победителя турнира - команды Германии. Бразильцы пропустили семь голов, сумев отыграть лишь один-единственный мяч.

В матче же за третье место подопечные Сколари и вовсе не смогли нанести ни одного точного удара и при этом трижды вынимали снаряд из собственных ворот. После двух оглушительных поражений подряд главный тренер бразильцев Луис Фелиппе Сколари вынужден был оставить свой пост.

Любопытно, что Сколари также возглавлял национальную команду не в первый раз. Именно с этим тренером связано последнее для страны чемпионство в 2002 г. на полях Японии и Южной Кореи. Тогда в финале со счетом 2:0 была повержена сборная Германии, а главным героем всего чемпионата стал бразилец Роналдо, ставший в тот год лучшим бомбардиром в истории турнира (15 мячей). Сейчас этот рекорд принадлежит нападающему сборной Германии польского происхождения Мирославу Клозе, на счету которого 16 забитых мячей.

Выбор читателей