Глава оргкомитета Олимпиады-2018 ушел в отставку

Президент организационного комитета Олимпиады 2018 года в Южной Корее Ким Чжин Сун объявил о том, что покидает свой пост. По его мнению, это поможет лучше провести будущие Игры


ФОТО: globallookpress



Ким Чжин Сун, глава организационного комитета Олимпиады-2018, которая пройдет в столице Южной Кореи Пхенчане, объявил о своей отставке, передает "Чемпионат" со ссылкой на южнокорейские СМИ. Он заявил, что оргкомитету необходима смена руководства для успешной подготовки и проведения зимних Игр в 2018 году.

Пост президента оргкомитета зимней Олимпиады Ким Чжин Сун занимал с октября 2011 г., срок его контракта должен был закончиться в октябре 2015 года. Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о проведении Игр-2018 в Южной Корее на сессии в Дурбане 6 июля 2011 года. Соревнования будут проходить с 9 по 25 февраля.

Кроме того, Ким Чжин Сун возглавлял заявочный комитет города Пхенчан, который претендовал на проведение зимних Игр 2010-го и 2014 г., однако тогда победили Ванкувер и Сочи, соответственно.

Следует отметить, что Южная Корея ранее выражала желание провести Олимпиаду 2018 г. вместе со своим северным соседом - КНДР. Сеул намеревался создать общекорейскую команду, которую бы представляли спортсмены из обеих стран, однако такая идея понравилась далеко не всем членам правящей в Южной Корее партии, которые придерживаются консервативных взглядов. Также против этой идеи выступили официальные представители МОК, сославшись на нестабильную политическую и военную ситуацию между двумя Кореями.

Читайте также

Выбор читателей