Парковки для женщин взорвали соцсети

Появление очередной "розовой" парковки возле крупного шопинг-центра вызвало бурю возмущения у пользователей соцсетей. На менеджеров молла обрушился поток обвинений в сексизме и оскорблении женщин


ФОТО: Globallookpress



Специальные парковочные места, предназначенные только для женщин, сегодня можно встретить в Китае и Южной Корее, Италии и Австрии, Индонезии и Кувейте. Как правило, их делают больше стандартных габаритов, а разметку помечают характерным розовым цветом.

Такая инициатива, как правило, объясняется заботой о женщинах и разного рода "практическими соображениями". Однако подобная аргументация нравится далеко не всем.

Так, появление очередной "розовой" парковки возле крупного шопинг-центра в городе Далянь в Китае вызвало бурю возмущения у пользователей соцсетей. На менеджеров молла обрушился поток обвинений в сексизме и оскорблении женщин.

Персоналу торгового центра пришлось оправдываться и доказывать, что женская парковка вовсе не означает, будто женщины водят автомобиль хуже мужчин. "Мы лишь хотели облегчить клиенткам пребывание в нашем торговом центре", - заявили представители руководства.

Обвинения в сексизме отнюдь не беспочвенны, хотя в коммунистическом Китае существует формальное равноправие полов. Так, на другой парковке в том же Даляне красуется лозунг: "Нет ничего опаснее в мире, чем мужчина на кухне и женщина за рулем".

Далянь - не первое место в Китае, где появились женские парковки. Ранее "розовую" парковку открыли возле крупного торгового центра в городе Тянджин. Размеры одного места превышают стандартные габариты на целый метр. Пол и стены украшены специальными граффити, да и обслуживают парковку исключительно женщины. По заявлению руководства, клиентки очень довольны таким решением.

По мнению экспертов, женские парковки являются отличной маркетинговой идеей, на реализацию которой требуются минимальные расходы. Собственно их главная цель заключается в целенаправленном обслуживании женского шопинга. Поэтому вовсе не случайно, что такие гендерные парковки появляются исключительно возле крупных моллов и торгово-развлекательных центров.

Впрочем, инициативу в создании женских парковок проявляют не только владельцы шопинг-моллов. По сообщению газеты Guardian, этим всерьез озаботились власти Сеула, создавшие серию парковок в наиболее удобных местах - возле лифтов, эскалаторов и входов в торговые центры. Более того, выделены специальные зоны для женщин на каблуках.

Родоначальником раздельной парковки считается Германия, пишет журнал "За рулем". В строгом введении гендерного принципа власти этой страны действуют наиболее последовательно, выделяя не только специальные места для женщин, но и особую парковочную зону "только для мужчин". Последняя нередко находится в тех частях паркинга, где парковаться сложнее всего.

Выбор читателей