Умер Джеймс Гарнер

Тело американского актера медики обнаружили в его квартире. Известность Гарнеру принесли роли в вестернах и детективных картинах. В 2005 году он получил награду Гильдии киноактеров "за достижения всей жизни"


ФОТО: globallookpress



Американский актер Джеймс Гарнер скончался в США в возрасте 86 лет, передает The Hollywood Reporter. Сотрудники "скорой помощи" нашли его тело 20 июля. На данный момент иных подробностей о смерти не сообщается.

Наибольшую популярность актер приобрел после запуска телесериала-вестерна "Мэверик", который шел по каналу ABC с 1957-го по 1962 г., в одном из эпизодов сериала снялся Клинт Иствуд.

В 1957 г. Гарнер участвовал в съемках фильма "Сайонара" вместе с Марлоном Брандо, картина получила четыре премии "Оскар". В 1958 г. он получил "Золотой глобус" как многообещающий исполнитель мужских ролей.

В 1969 г. актер снялся в детективной драме "Марлоу", где сыграл частного детектива, вместе с ним в фильме участвовал Брюс Ли. С 1970-х гг. Джеймс Гарнер был задействован, в основном, в телевизионных постановках, но здесь актеру помешала его травма, полученная во время Корейской войны.

Компания NBC в начале 1980-х решила возродить сериал "Мэверик", однако вскоре проект был закрыт, несмотря на высокие рейтинги. За роль в фильме "Любовь Мерфи" Гарнера номинировали на "Оскар" в 1985 году.

В 1994-м на киноэкраны вышел фильм-ремейк оригинально "Мэверика" с аналогичным названием, главную роль в котором исполнил Мэл Гибсон, а одна из ролей досталась Джеймсу Гарнеру. Среди его поздних работ можно выделить фильм "Дневник памяти", в котором снялся Райан Гослинг. Гильдия киноактеров в 2005 г. отметила Гарнера наградой "за достижения всей жизни".

Известно, что в 1988 г. актер перенес операцию по аортокоронарному шунтированию сердца, а в 2008-м перенес тяжелый инсульт, был прооперирован и быстро пошел на поправку. В последние годы он много болел и практически не покидал пределов больницы.

Читайте также

Выбор читателей