Путин проведет заседание Совбеза

На заседании с докладом выступит секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев


© globallookpress



В ходе назначенного на завтра заседания Совбеза президент Российской Федерации планирует затронуть ряд вопросов, связанных с проблемами защиты территориальной целостности и суверенитета страны. Заседание Совбеза Организации Объединенных наций пройдет на фоне увеличивающегося давления на Россию со стороны США и Евросоюза в связи с крушением "Боинга 777" над территорией Донецкой области.

По мнению британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, авиакатастрофа явилась прямым следствием поддержки властями Российской Федерации повстанцев юго-востока Украины. Также снова стали слышны голоса призывающие к полной международной изоляции страны.

Ранее американская сторона, изучив ситуацию с крушением самолета над небом Украины, пришла к выводу, что снаряд, поразивший воздушное судно, был выпущен из установки, принадлежавшей ополченцам. Госсекретарь США Джон Кэрри, открыто заявил, что полностью доверяет спецслужбам своей страны и не сомневается, что Россия не только поставляет оружие повстанцам, но и проводит инструктаж по использованию систем противовоздушной обороны.

Согласно данным американской разведки, орудие, из которого был сбит пассажирский лайнер, было поставлено ополченцам Россией и возвращено назад после, того как был произведен выстрел.

В ноябре в программе международных также запланирован саммит "Большой двадцатки" в которой председательствует Австралия. Присутствие лидера российского государства также ожидается на этом мероприятии, однако руководство Австралии намекнуло на то, что встреча может состояться и без участия президента России, если Москва не будет содействовать независимому расследованию причин катастрофы.

Читайте также

Выбор читателей