На Китай обрушился сильнейший тайфун

"Раммасун" достиг юга КНР в минувшую пятницу. Погибли более 30 человек. Еще 16 жителей числятся пропавшими без вести


ФОТО: globallookpress
ВСЕ ФОТО



В результате обрушившегося на Китай тайфуна "Раммасун" погибли более 30 человек. Об этом сообщает местное информагенство "Синьхуа". Еще 16 жителей числятся пропавшими без вести.

Сильнейший за 40 лет тайфун, название которого переводится как "Бог грома", достиг юга страны в минувшую пятницу, 18 июля. Он разбушевался в десятках городов в провинциях Гуандун и Хайнань, а также в Гуанси-Чжуанском автономном районе. С момента начала регистрации погодных явлений в Китае "Раммасун" стал вторым тайфуном, у которого скорость ветра достигла 48 м/секунду.

По данным китайских метеорологов, тайфун слабеет, поэтому ему присвоен уровень тропического шторма.

Сейчас "Раммасун" направляется на северо-запад КНР, в сторону провинции Юньнань. Помимо многочисленных человеческих жертв стихийное бедствие повлекло разрушение транспортных коммуникаций и инфраструктуры, что только осложняет работу спасателей. Во многих пострадавших районах нет электричества, воды и связи. Власти уже эвакуировали оттуда больше 600 тысяч жителей. Ущерб от тайфуна уже оценивают в $30 миллиардов.

До этого "Раммасун" прошел через Филиппины. Там порывы ветра достигали 57 м/секунду. Погибли 38 человек, как минимум восемь пропали без вести. По всей стране эвакуировали 530 тысяч жителей.

При этом некоторые регионы Филиппин все еще не оправились от тайфуна "Йоланда", обрушившегося на страну осенью прошлого года. Жертвами стихии стали шесть тысяч человек. Миллионы жителей остались без крова.

#0-8 globallookpress ©

Выбор читателей