Состоятельным россиянам повысят налоги ради Крыма

Депутаты Госдумы разработали законопроект, предусматривающий введение "налога солидарности" - увеличение НДФЛ для граждан, чьи годовые доходы превышают 12 миллионов рублей, об этом сообщил Андрей Крутов


ФОТО: globallookpress



Депутаты Госдумы разработали законопроект, который предусматривает введение " налога солидарности", сообщил "Известиям" руководитель рабочей группы, член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов. Данный налог предполагается направить на развитие Крыма и Севастополя.

Крутов сообщил, что законопроект находится в стадии прохождения последних юридических экспертиз, а после согласования с различными ведомствами он будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

По словам Крутова, новые субъекты Российской Федерации - Крым и Севастополь - на протяжении долгого времени испытывали недостаток финансирования, именно поэтому необходимо не разово изъять некоторую часть денег у населения, а тем более не стоит увеличивать налоги для всех.

Разработчики законопроекта предлагают повысить налог на доходы физических лиц с 13% до 30% для тех, чей годовой доход превышает 12 млн рублей. По расчетам инициаторов, в данную категорию попадет 0,2% социально активного населения страны, при этом совокупный доход этой группы граждан составляет более трети всех доходов населения страны.

Ранее о необходимости повышения налогов для финансирования развития Крыма и Севастополя заявил министр финансов России Антон Силуанов, который говорил о возможном повышении ставки НДФЛ на 1 - 2% для всех работающих граждан и введении налога с продаж в размере до 5%.

Андрей Крутов рассказал, что предлагаемая его группой мера затронет минимальное число лиц, а вот повышение НДФЛ ударит по карманам наименее обеспеченных слоев населения. Крутов объяснил, что в данном случае логично было бы воспользоваться мировым опытом введения подобных налогов.

Известно, что впервые налог солидарности был введен в Германии после ее объединения для финансирования федеральных земель, которые располагались на территории бывшего ГДР. Вначале планировалось ввести этот налог на срок в один год, но он действует и по сей день.

По мнению экспертов, "налог солидарности" является распространенным средством финансирования бюджета страны. Помимо Германии он взимается в Чехии, Франции и Италии.

Следует отметить, что, согласно проекту Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 г., общие расходы на развитие полуострова за пять лет должны составить порядка 790 млрд рублей.

Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации был подписан 18 марта 2014 г. после общекрымского референдума о статусе полуострова. Украина и подавляющее большинство стран-членов ООН не признали ни отделение Крыма от Украины, ни его вхождение в состав России.

Читайте также

Выбор читателей