Рада настаивает на привлечении иностранных военных

По заявлению председателя "Батькивщины", парламенту необходимо объявить о мобилизации, введении военного положения и привлечении иностранных военных. Скорее всего, вопросы будут решаться в закрытом режиме


ФОТО: globallookpress



Лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев требует, чтобы в Донецкой и Луганской областях было введено военное положение. Также он заявил, что парламент должен принять решение о допуске иностранных военных подразделений на территорию Украины, передают РИА "Новости".

"Парламент должен принять решение о разрешении допуска иностранным военным подразделениям на территорию Украины для защиты ее суверенитета", - сказал глава фракции, выступая в Верховной раде во вторник.

Как сообщалось ранее, парламент Украины сегодня одним из первых вопросов рассмотрит указ президента страны о частичной мобилизации . Накануне Петр Порошенко направил соответствующий документ на утверждение в Верховную раду.

По мнению Соболева, вопрос о частичной мобилизации должен быть обсужден в закрытом режиме "Предложение следующее: этот вопрос должен быть обсужден в присутствии высшего руководства государства, силовых структур. И наше предложение: в закрытом режиме", - сказал он. А указ о частичной мобилизации не может рассматриваться парламентом в отсутствии президента страны и членов правительства.

Лидер фракции "Батькивщина" добавил, что без введения военного положения на территории Донецкой и Луганской областей проведение частичной мобилизации считает нецелесообразным.

С апреля на востоке Украины киевские власти проводят силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию называют карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

В результате референдума в Луганской и Донецкой областях были провозглашены Луганская и Донецкая народные республики. Сейчас там идет активная фаза спецоперации, ужесточились бои у границы с РФ.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей