Роберт Дауни-младший стал самым высокооплачиваемым актером

За год с июня 2013-го по июнь 2014 года Дауни-младший заработал 75 миллионов долларов. Значительную часть этих денег он получил за главную роль в фантастическом блокбастере "Железный человек 3"




Роберт Дауни-младший возглавил список самых высокооплачиваемых актеров по версии журнала Forbes, передает "Интерфакс". Согласно авторам издания, за год с июня 2013 по июнь 2014 года Дауни-младший заработал $75 миллионов.

Большую часть своего гонорара он получил за съемки в фильме "Железный человек 3", который в прокате получил около $1,2 млрд, при этом картина стала самой кассовой в 2013 году. В прошлом году, по данным Forbes, актер заработал примерно такую же сумму. Согласно последней информации, студия Disney договорилась с Дауни о съемках в продолжении "Мстителей", причем актер получит за роль в грядущем хите еще больше денег.

На второе место рейтинга Forbes поднялся бывший спортсмен Дуэйн "Скала" Джонсон, он заработал за прошедший год $52 млн, поучаствовав в картинах "Геракл" и "Сан Андреас", которые выйдут на широкие экраны в 2014-м и 2015 г. соответственно. В 2013 г. Джонсон снялся сразу в пяти фильмах: "Стукач", "G.I. Joe: Бросок кобры 2", "Кровью и потом: Анаболики", "Форсаж 6" и "Эмпайр-стейт".

Третье место занял Брэдли Купер - в 2013 г. за съемки в фильмах "Мальчишник: Часть III", "Серена" и "Афера по-американски" он пополнил свой банковский счет на $46 миллионов. За роль в "Афере по-американски" Купер был номинирован на премию "Оскар". Актер также озвучил одного из персонажей фантастического блокбастера "Стражи Галактики", который появится в российском прокате в конце июля.

В пятерку лидеров рейтинга также попали Леонардо Ди Каприо, пополнивший свой доход на $39 млн за участие в фильмах "Волк с Уолл-стрит" и "Великий Гэтсби" и Крис Хемсворт, который обязан своему финансовому успеху главной ролью в фильме "Тор 2".

Десятку рейтинга самых высокооплачиваемых актеров замыкают Лиам Нисон (36 млн), Бен Аффлек (35 млн), Кристиан Бейл (35 млн), Уилл Смит (32 млн) и Марк Уолберг (32 млн).

В издании также отметили, что при составлении рейтинга Forbes учитывался доход актеров до оплаты различных налоговых сборов и агентских комиссий.

Читайте также

Выбор читателей