Литва требует признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Свои требования прибалтийская республика озвучила в преддверии встречи глав МИД стран Евросоюза. Ранее Петр Порошенко объявил, что Украина готовит международные иски с целью признания повстанцев юго-востока террористами


© globallookpress



Литва намерена добиваться признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик террористическим организациями. Кроме того, власти прибалтийского государства предлагают ввести оружейное эмбарго в отношении России.

"Мы считаем, что необходимо назвать имена и дать статус террористических организаций так называемым Донецкой и Луганской республикам. Также нужно ввести запрет на поставки оружия в Россию", - заявил литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

Основным камнем преткновения в отношении военного сотрудничества между Западом и Россией является договор о поставки двух вертолетоносцев класса "Мистраль". В соответствии с соглашением Франция должна передать России две такие машины в 2014 - 2015 гг., а еще две могут быть сооружены уже на российских верфях по лицензии.

В связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд подвергается сильному давлению со стороны партнеров по НАТО, которые призывают заморозить сделку с Россией. Глава французского государства и сам дал понять, что Франция может пойти на такой шаг, и если первый вертолетоносец будет передан России, то судьба второго пока остается под вопросом.

"К настоящему времени степень жесткости санкций не препятствует поставке техники, - разъяснил Олланд. - Что касается передачи второго вертолетоносца, то это будет зависеть прежде всего от позиции России".

Стоит отметить, что разрыв контракта по "Мистралям" крайне невыгоден для Франции, так как стране придется выплатить России неустойку свыше €1 миллиарда.

Читайте также

Выбор читателей