Россию навсегда перевели на зимнее время

Владимир Путин подписал указ, согласно которому 26 октября стрелки часов переведут на час назад. Больше никаких изменений со временем производиться не будет


© globallookpress



Президент России Владимир Путин утвердил поправки в федеральный закон "Об исчислении времени". Согласно вступившим в силу изменениям, 26 октября по всей стране стрелки часов навсегда будут переведены на час назад.

Переход на зимнее и летнее время в России отменили в 2011 г., когда президентом являлся Дмитрий Медведев. Тогда было принято решение остановиться на летнем варианте. На тот момент эту идею, согласно социологическим опросам, поддерживали более половины россиян.

За прошедшие годы количество недовольных нововведениями становилось все больше, и в итоге Госдума приняла решение о возврате зимнего времени.

Впрочем, не все регионы переведут стрелки в октябре. Летним временем продолжат пользоваться Камчатский край, Чукотка, Удмуртия, а также Самарская и Кемеровская области. Таким образом, количество часовых поясов в России увеличится с 9 до 11, как и было до реформы Медведева.

В настоящее время Россия живет по времени, на два часа опережающем астрономическое на два часа. Астрономическим временем считается время, отсчитываемое по солнечным часам.

Читайте также

Выбор читателей