Трое иностранцев и переводчик погибли при взрыве в Кабуле

Взрыв прогремел рядом с международным аэропортом столицы Афганистана. Бомба была закреплена на мотоцикле террориста-смертника. Национальности погибших иностранцев пока не уточняются


ФОТО: globallookpress



Трое иностранцев и афганский переводчик погибли в результате взрыва возле международного аэропорта в Кабуле. Бомба была закреплена на мотоцикле террориста-смертника.

Взрыв прогремел сегодня в 07:00 по местному времени. Национальности погибших иностранцев пока не уточняются. Агентство Associated Press сообщает со ссылкой на полицию Афганистана, что есть еще шесть пострадавших среди мирных жителей и военнослужащих. Силы безопасности оцепили территорию вокруг места происшествия.

Полиция Кабула сообщила агентству DPA, что предполагаемой целью теракта было отделение полиции по борьбе с наркотиками. Взрыв произошел у въезда на иностранную военную базу, расположенную рядом с отделением. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Талибан".

Вооруженное нападение талибов на аэропорт Кабула в прошлый четверг, также сопровождавшееся несколькими взрывами, было успешно отражено афганскими силами безопасности. В настоящий момент полиция Кабула выясняет, как террорист на мотоцикле, начиненном взрывчаткой, смог попасть на хорошо охраняемую территорию.

Международный аэропорт Кабула используется для выполнения как гражданских, так и военных рейсов и предоставляет крупную оперативную базу для Международных сил содействий безопасности (ИСАФ) под руководством НАТО. Территория охраняется полицией и военнослужащими и защищена сторожевыми вышками и системой пропускных пунктов.

Противостояние между афганскими силами правопорядка и боевиками происходит на фоне завершения боевой миссии НАТО в Афганистане, а также президентских выборов. Вывод 51-тысячного воинского контингента НАТО из страны должен состояться в декабре 2014 года. Окончательные результаты выборов должны были быть объявлены 24 июля, однако в настоящий момент ревизия 8,1 млн голосов приостановлена избирательной комиссией Афганистана из-за "недопонимания" между кандидатами в президенты Ашрафом Гани Ахмадзаем и Абдуллой Абдуллой, который заявил о массовых фальсификациях.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей