Гастрономические открытия Гонконга

Гонконг уверенно входит в десятку наиболее интересных гастрономических маршрутов в мире. Дело даже не в том, что в городе насчитывается более 20 тысяч заведений общественного питания. Здесь царит подлинный культ еды

Дело даже не в том, что в семимиллионном городе насчитывается более 20 тыс. заведений общественного питания. Здесь царит подлинный культ еды. И повсюду он отправляется с неизменным пиететом - не важно, идет ли речь о модном мишленовском ресторане или о самой обыкновенной уличной забегаловке.

Эксперты Гида Michelin хорошо знают эту особенность бывшей британской колонии и смело рекомендуют к посещению такие места, мимо которых запросто можно пройти, вовсе их не заметив: слишком непрезентабельно они выглядят.

Внешний вид, однако, обманчив. Негласное гонконгское правило гласит: главное - не где есть, а что есть. За дим-сумами имеет смысл отправиться в Tim Ho Wan. Кантонскую утку отлично готовят в Yat Lok. А в Mak's Noodle можно найти великолепный выбор лапши. За высокой гастрономией дело тоже не встанет. В Гонконге масса мишленовских ресторанов. Причем пять из них входят в престижный международный топ-100 лучших ресторанов мира по версии S.Pellegrino.

Однако Гонконг привлекает не только гастротуристов. За новым опытом и впечатлениями сюда нередко приезжают и профессиональные повара. Отрадно, что среди них теперь все чаще встречаются и российские имена.

В середине июля такой исследовательский гастрономический тур совершил шеф-повар White Rabbit Family Владимир Мухин (в 2014 г. московский ресторан White Rabbit занял 71-е место в рейтинге S.Pellegrino). Визит был связан с недавним запуском гастро-бистро Zodiac, специализирующимся на паназиатской кухне. По словам Мухина, он отправился в Гонконг в поисках необычных идей и форматов, которые потом, творчески переосмыслив, можно было бы реализовать на кухне "Зодиака".


"Для меня это уже вторая поездка в Гонконг, - говорит россиянин. - И если во время первого визита я знакомился, прежде всего, с ресторанами высокой кухни, то теперь много внимания уделил стрит-фуду. Причем меня интересовали не столько продукты - в этом смысле Дорогомиловский рынок даст фору любому гонконгскому, - сколько идеи и технологии. Например, мне хотелось разузнать секрет удивительной хрустящей корочки, которая играет большую роль в китайской кухне. Также я планировал посмотреть рестораны из рейтинга S.Pellegrino, прежде всего - Lung King Heen, Amber и BO Innovation. Кое-где я бывал раньше, но теперь стремился оценить их заново в свете собственного, уже существенно иного опыта".

В программе визита были предусмотрены многочисленные дегустации локальных продуктов и блюд, визиты в рестораны разного формата, посещение традиционных продуктовых лавок и рынков, совместные cooking-классы с ведущими гонконгскими шеф-поварами.

"В китайской кухне меня больше всего поражает смелость гастрономических комбинаций, сочетание казалось бы совершенно несочетаемых продуктов. Например, анчоусов и наваристого бульона из грудинки или свинины и креветок. Это дает совершенно невероятную палитру новых вкусов", - признается Владимир Мухин.

К числу наиболее интересных открытий, сделанных в ходе поездки, шеф-повар White Rabbit Family по собственному признанию отнес соевый соус с саке и утиным желтком, который Мэтт Эбергейл подает к куриному кебабу в ресторане Yardbird; хлеб с луком в ресторане BO Innovation, который при помощи вафельницы выпекает харизматичный Элвин Лёнг; нежнейшие булочки с разнообразной начинкой, умело приготовленные на пару Манго Цаном в ресторане Ming Court.

Возможно, в виде цитат и реплик эти и многие другие блюда войдут в новые гастрономические сеты не только "Зодиака", но и "Белого Кролика". А московские гурманы получат возможность совершить захватывающее гастрономическое путешествие в Гонконг, не покидая столицы.

#0-6 ресторан Ming Court (Langham Place Hotel) #7-20 Александр Сидоров

Выбор читателей