Путин пообещал "адекватную реакцию"

Россия будет соответственно реагировать на попытки извне ослабить ее позиции на международной арене. По словам Путина, такие попытки осуществляются с помощью спецслужб, "карманных НКО" и других методов.


ФОТО: globallookpress



Президент Владимир Путин заявил, что Россия будет адекватно реагировать на попытки извне ослабить ее позиции на международной арене. По его словам, это осуществляется с помощью спецслужб, "карманных НКО" и других методов, передает "Интерфакс" с заседания Совета безопасности.

"Мы должны адекватно реагировать на эти вызовы, а главное - работать системно, решать проблемы, которые содержат потенциальные риски для единства нашей страны и общества", - сказал Путин.

По его словам, попытки раскачать общественно-политическую ситуацию, тем или иным способом ослабить Россию, ударить по уязвимым, проблемным местам, "безусловно, предпринимаются и будут предприниматься". По мнению главы государства, это делается "с тем, чтобы, прежде всего, сделать нас податливыми при решении тех или иных вопросов в интересах других государств на международной арене".

"Будут использоваться механизмы в так называемой конкурентной борьбе на международной арене. Это касается и экономической сферы, и политической. Для этого, в том числе, задействуются возможности специальных служб, используются современные информационные и коммуникационные технологии, каналы зависимых, карманных, неправительственных организаций - механизмы так называемой мягкой силы", - отметил Путин, добавив, что "все это, видимо, в некоторых странах принимается как демократия".

О малайзийском "Боинге"

Также президент России пообещал, что Москва использует свое влияние и воздействует на ополченцев для того, чтобы обеспечить полноценное расследование катастрофы малайзийского "Боинга" под Донецком.

"Нас призывают оказать воздействие на ополчение юго-востока. Все, что в наших силах, мы, конечно, будем делать", - пообещал Путин на заседании Совета безопасности во вторник.

Кроме того, глава государства говорил о необходимости призвать Киев "к соблюдению элементарных норм порядочности и ввести хотя бы на какое-то короткое время расследования прекращение огня".

О суверенитете России

Что касается суверенитета России, то на данный момент ему ничего не угрожает, убежден президент.

"Прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности, конечно, сегодня нет. Гарантия тому, прежде всего, стратегический баланс сил в мире", - выразил уверенность Путин на заседании Совбеза.

Он отметил, что Россия со своей стороны строго соблюдает нормы международного права в своих обязательствах перед партнерами и рассчитывает, что и другие страны, военно-политические альянсы также будут исходить из этого.

При этом глава государства добавил, что в связи с активизацией НАТО у границ России необходимо планомерно укреплять обороноспособность страны, в том числе в Крыму и Севастополе.

О гражданском обществе

"Власти России планируют опираться на гражданское общество, никакого закручивания гаек не будет", - отметил президент. По словам Путина, именно гражданское общество должно вносить свой вклад в профилактику и борьбу с радикализмом и экстремизмом. "Крайне важно, чтобы активную позицию занимало наше гражданское общество, реагировало на факты нарушения прав и свобод человека, вносило свой вклад в профилактику радикализма и экстремизма", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей