Бывшего главу Тулы обвиняют в краже 5 миллионов рублей

По данным следствия, Прокопук исказил данные в отчетности по работам на полигоне твёрдых бытовых отходов. В течение года он необоснованно перечислял подрядчику средства, которые потом были похищены


ФОТО: globallookpress



Следственный комитет РФ по Тульской области возбудил уголовное дело о растрате в отношении экс-мэра Тулы Александра Прокопука.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, уголовное дело в отношении бывшего мэра Тулы возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата в особо крупном размере").

По версии следствия, Прокопук, занимая пост директора муниципального предприятия "Спецавтохозяйство", организовал с 1 января по 19 декабря 2012 г. подписание документов о выполнении работ на полигоне твёрдых бытовых отходов в городе Туле.

В документах чиновник указал ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники и объёмах выполненных работ подрядной организацией.

"Во исполнение незаконных указаний Прокопука муниципальное казенное предприятие муниципального образования город Тула "Спецавтохозяйство" необоснованно перечислило около пяти миллионов рублей подрядчику, которые впоследствии были похищены", - пояснил Маркин.

Сейчас следователи устанавливают все подробности произошедшего.

Как сообщалось, 11 июля глава Тулы, председатель городской думы Александр Прокопук сложил с себя полномочия. С 29 мая этого года была распущена Тульская городская дума.

Причиной отставки Прокопук назвал сложение полномочий Тульской городской думы в конце мая нынешнего года.

Прокопук занимал пост главы Тулы с декабря 2012 года.

Читайте также

Выбор читателей