Курение связано с шизофренией

Американские ученые обнаружили 108 генов, способных вызвать тяжелое психическое заболевание. По словам исследователя Стивена Хаймана, еще предстоит узнать их роль в появлении у человека пристрастия к табаку


ФОТО: globallookpress



Ученые США, занимающиеся изучением причин шизофрении, выявили связь между заболеванием и 108 генами. Некоторые из них были известны ученым, остальные еще будут подвергаться дальнейшему анализу, передает USA Today. Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature, подтвердило тот факт, что гены, отвечающие за регулировку гормона допамина, могут вызывать тяжелое психическое заболевание так же, как и гены иммунной системы, которые способствуют интенсивному курению.

Однако, по словам ученого-психиатра Стивена Хаймана из Центра Стэнли в Кэмбридже, это не значит, что причиной шизофрении может стать пристрастие к курению, ведь гены могут играть одну роль в иммунной системе и совсем другую - в человеческом мозге. Ученый добавил, что некоторые гены уже были исследованы, а вот роль других в развитии этого психического заболевания еще предстоит обнаружить.

Самое главное, по мнению ученого, не в том, чтобы составить точный список генов, а в получении новых видов лечения. На данном этапе идентификация 108 генов, отвечающих за шизофрению, означает гораздо больше для ученых, нежели чем для пациентов. Сами же больные смогут ощутить эффективность проведенных опытов после того, как ученые вместе с фармацевтами определятся с новыми возможными лекарствами.

Исследователи уже получили некоторые догадки о происхождении болезни, которые можно будет использовать для понимания процессов, происходящих в мозге, и подбора дальнейшего лечения. "У нас уже есть 108 кусочков, но, возможно, это головоломка из тысячи частей, так что нам еще предстоит долгий путь", - подытожил Хайман.

Шизофренические расстройства отличаются характерными фундаментальными нарушениями мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным выражением эмоций. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности. Известно, что шизофренией болеет 1% населения Земли.

Читайте также

Выбор читателей