Топ-менеджер банка задушен воздушным змеем

Тело управляющего директора крупного коммерческого банка было обнаружено в гавани Napeague Harbor в Нью-Йорке. По официальной версии, несчастный случай произошел при запуске воздушного змея


ФОТО: globallookpress



Тело 39-летнего Николаса Вальца, управляющего директора одного из крупнейших в мире банков Goldman Sachs, было обнаружено в воскресенье примерно в 14:00 в гавани Napeague Harbor, в восточной части Лонг-Айленда. Мужчина увлекался кайтсерфингом и ранее отправился на очередную прогулку с воздушным змеем. Когда он не вернулся вовремя, члены семьи начали самостоятельные поиски.

Обнаруженное тело топ-менеджера было пристегнуто к воздушному змею, разбитый механизм нашли в траве неподалеку. До сих пор не установлено, как давно Вальц отправился на прогулку и сколько времени прошло, прежде чем его родственники решили приступить к поискам.

Полиция сообщает, что расследование продолжается. По предварительному заключению, смерть наступила от удушья, однако окончательную причину установит вскрытие.

Николас Вальц, выпускник Гарварда, был принят на работу в Goldman Sachs в 2000 г. и повышен до управляющего директора в 2010-м. Кроме того, он занимался благотворительностью: на некоторых фото его голова гладко выбрита для привлечения внимания к детям, больным раком.

У него осталась жена и двое детей.

Отметим, это 16-й высокопоставленный банкир, погибший насильственной смертью в этом году. Были и другие аналогичные смерти: Борис Березовский был задушен в Лондоне шарфом 23 марта прошлого года. Также в столице Великобритании под мостом Блэкфрайерс утром 17 июня 1982 г. было обнаружено висящее в петле тело итальянского банкира Роберто Кальви. Он был членом масонской ложи P2. СМИ сообщают, что у масонов удушье считается наказанием за растрату.

Кайтсерфинг - это вид спорта, где сила ветра используется для движения по воде с помощью воздушного змея. Кайтсерфинг, популярный в последнее время среди руководителей крупных компаний (среди его любителей, например, основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж), считается сложным и опасным спортом. Скорость движения на воде достигает 64 км/час. Техника безопасности предписывает непрофессиональным спортсменам воздержаться от занятий в ветреную погоду. Гавань Napeague Harbor, однако, считается одним из самых безопасных мест для кайтсерфингистов-новичков.

Выбор читателей