Болотов объявил о контрнаступлении на Луганск

Ополченцы планируют контрнаступление. Очевидцы с места событий информируют, что "полностью Лисичанск и Северодонецк не сданы". В городах остаются очаги сопротивления силами подразделений ЛНР


ФОТО: globallookpress



Глава Луганской народной республики Валерий Болотов объявил о контрнаступлении ополчения в Луганске.

"В связи со сложившейся обстановкой: сдачей Северодонецка и Лисичанска подразделениями Мозгового (командира подразделения армии ЛНР Алексея Мозгового), а также сложившейся гуманитарной ситуацией в Луганске, я поставил задачу начать контрнаступление. Задача - разблокирование Луганска", - сказал он.

Напомним, что сегодня украинские силовики взяли под контроль два крупнейших населенных пункта к северу от Донецка, остававшихся в руках ополчения - Северодонецк и Лисичанск. Ополченцы были вынуждены отступить из-за подавляющего превосходства правительственных сил в боевой технике — по данным ЛНР, силовики использовали ствольную и реактивную артиллерию, в том числе системы залпового огня "Град".

По словам Болотова, Луганск не окружен, "сегодня ночью был нанесен значительный урон противнику". В аэропорту города "остается окруженной группировка украинских силовиков, но в ближайшее время с нею будет покончено". Валерий Болотов также сообщил, что в ближайшее время в городе будет возобновлено движение транспорта, прекратившееся 21 июля.

Очевидцы с места событий информируют, что "полностью Лисичанск и Северодонецк не сданы". В городах остаются очаги сопротивления силами подразделений ЛНР.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей