В Англии не спешат лишать Россию чемпионата мира

На заседании британского парламента был поднят вопрос о грядущем мировом первенстве 2018 года


© Бобылев Сергей /ИТАР-ТАСC



Президент Футбольной Ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что не видит смысла предпринимать поспешные шаги в отношении России в контексте проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Не думаю, что по итогам событий одной недели на Украине можно лишить Россию чемпионата мира. Необходимо рассматривать ситуацию в долгосрочной перспективе", - заявил спортивный чиновник на заседании британского парламента.

После инцидента со сбитым "Боингом-777" над территорией Донецкой области, в гибели которого многие в Европе склонны винить Россию, усилились разговоры о целесообразности проведения мирового первенства в нашей стране.

Что касается Катара, который должен стать хозяином мундиаля в 2022году, то Дайк в своей речи был настроен менее оптимистично. По его мнению​, Катар должен быть лишен права провести турнир, если выяснится, что имел место подкуп спортивных чиновников некоторых стран.

Не обошел стороной британец и вопрос со скорыми выборами президента ФИФА. Напомним, что на этот пост снова претендует Йозепп Блаттер, с которым у английской Ассоциации непростые взаимоотношения. Дайк считает, что у швейцарца есть все шансы быть переизбранным на новый срок, несмотря на то, что англичане, скорее всего, будут голосовать против.

Читайте также

Выбор читателей