На Шойгу завели уголовное дело

Служба безопасности Украины вменяет главе российского оборонного ведомства "организацию участия неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины"


ИТАР-ТАСС/Алексей Панциков ©



В отношении министра обороны России Сергея Шойгу на Украине заведено уголовное дело, сообщает РБК. СБУ страны вменяет главе российского оборонного ведомства "организацию участия неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины".

Фигурантом этого же дела стал и российский бизнесмен, основатель инвестиционного фонда Marshall Capital Partners Константин Малофеев. Его подозревают в пособничестве и финансировании этого деяния.

"В результате проверки, проведенной УБОП МВДУ, установлено, что в период с марта 2014 года по настоящее время при поддержке служебных лиц Министерства обороны Российской Федерации, которое возглавляет Шойгу С.К., сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Незаконные вооруженные формирования, которые находятся под командованием граждан РФ, совершают системные разбойные нападения на органы государственной власти, подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, предприятия, организации, что привело к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и иным тяжким последствиям", - сообщает РБК, со ссылкой на Facebook министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Это далеко не первое уголовное дело, возбуждаемое СБУ против представителей российского руководства, высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Так, некоторое время назад Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении советника российского президента Сергея Глазьева. По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, производство открыто по статье УК Украины "Публичные призывы к развязыванию военного конфликта". Глава СБУ пояснил, что украинские следователи считают Глазьева ответственным за планирование "военных операций, оказание террористам той или иной помощи, планирование специальных информационных операций".

Также Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Пограничной службы ФСБ Российской Федерации Владимира Кулишова. По словам все того же Наливайченко, Кулишову вменяются финансирование и поддержка терроризма, а также незаконная поставка оружия на территорию Украины. Глава СБУ отметил, что доказательная база в отношении Кулишова уже собрана.

Выбор читателей