Вашингтон и Амстердам ужесточат политику в отношении Москвы

Президент США Барак Обама и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте договорились ввести дополнительные санкции против России, в случае если она продолжит поддерживать "ополченцев", действующих на востоке Украины


ФОТО: globallookpress



В телефонном разговоре во вторник президент США Барак Обама и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте договорились ввести дополнительные санкции против России, в случае если она продолжит поддерживать ополченцев, действующих на востоке Украины, сообщает РБК со ссылкой на заявление Белого дома.

Как отмечается в заявлении, США и Нидерланды беспокоятся "по поводу дополнительных признаков того, что Россия продолжает посылать оружие и боевиков через границу для поддержки сепаратистов, в то же время продолжая наращивать свои собственные силы".

Также, как сообщили в Белом доме, Обама приветствовал подготовку ЕС к дополнительным санкциям против "тех, кто дестабилизирует ситуацию на Украине".

Ранее глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщила, что главы МИД стран-членов Евросоюза договорились ускорить процесс разработки новых ограничительных мер против России в связи с ситуацией на Украине. Она заявила, что ЕС готов незамедлительно принять пакет дальнейших значительных ограничительных мер, если не увидит полного сотрудничества со стороны РФ.

По заявлению Эштон, решено ускорить процесс подготовки точечных мер, согласованных на саммите на прошлой неделе. В соответствии с новыми расширенными критериями в скором времени санкционный список пополнится лицами и компаниями, в том числе из РФ.

Вместе с тем глава европейской дипломатии отметила, что список физических и юридических лиц для адресных санкций пока составляется, и точное число человек и предприятий в нем пока не известно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей