Российские туристы не могут вылететь из Израиля

В аэропорту Тель-Авива застряли более 300 человек. Большинство из них россияне, которые совершали паломничество по святым местам и должны были вернуться на курорты Турции


ФОТО: globallookpress



В аэропорту Тель-Авива из-за отмены рейсов застряли более 300 туристов. Большинство из них - россияне, но есть граждане других стран СНГ. В настоящий момент они находятся в транзитной зоне международного аэропорта. По сообщению источника РИА Новости, все они совершали паломничество по святым местам, и были доставлены в Израиль турецкими авиалиниями.

Как отметил собеседник агентства "они там сидят по своему решению, потому что не хотят ехать в (палестинский город на Западном берегу реки Иордан) Вифлеем, где им предложили гостиницу". "Что касается турецких авиалиний, то какой-либо информации о том, что они собираются возобновлять полеты, пока нет", - добавил он.

В Росавиации сообщили, что не планирует запрещать полеты в аэропорт Тель-Авива. Также в авиакомпании пояснили, что разворот рейсов следовавших в Тель-Авив, был их собственной инициативой.

По сообщению представителя "Аэрофлота", в Москве полеты в Израиль компанией возобновлены и далее отменять их не собираются. А вот рейсы из Тель-Авива назначенные на сегодня "Трансаэро", видимо, не состоятся. Их пассажиров компания, вероятно, будет вывозить, поставив позже на маршрут самолеты большей вместимости.

Пассажиры авиакомпаний "Трансаэро" и "Аэрофлот" полностью обеспечены всем необходимым, от питания до расселения по гостиницам. Об этом сообщил РИА "Новости" сотрудник российского посольства в Тель-Авиве. Консульские работники с ночи дежурят в аэропорту, отслеживая ситуацию с соотечественниками.

Накануне российские авиакомпании "Трансаэро" и "Аэрофлот" развернули обратно два вечерних рейса, вылетевших из Москвы в Тель-Авив после того, как в 1,6 километра от аэропорта "Бен-Гурион" (Тель-Авив) упал снаряд. Она разорвалась в небольшом городке Йехуд, который примыкает с севера к главным воздушным воротам Израиля. В результате инцидента американские и европейские авиакомпании объявили о приостановке полетов в Израиль

Об отмене в среду до 80 запланированных рейсов в Тель-Авив предупредили свыше 20 крупнейших мировых авиаперевозчиков, напуганных палестинскими ракетными обстрелами. Израильские власти призывают возобновить полеты и называют страхи надуманными. Также они предлагают альтернативную площадку на безопасном юге страны.

Первыми о приостановке полетов минимум на 24 часа объявили американские перевозчики. Далее примеру коллег последовали многие европейские и азиатские компании. Российские "Трансаэро" и "Аэрофлот" вернули в Москву самолеты, следовавшие в Тель-Авив. По подсчетам делового издания TheMarker, всего рейсы отменили 26 авиакомпаний со всего мира. Новостной интернет-ресурс Ynetnews со ссылкой на отраслевые источники прогнозирует в среду снижение пассажиропотока на 40%.

"Полеты также продолжают 19 зарубежных компаний. Им разрешено расширить деятельность", - рассказала РИА "Новости" советник министра транспорта Зинаида Ройтман. Также все три израильские компании, в том числе национальный авиаперевозчик El Al, продолжают летать в обычном режиме как по внутренним, так и международным маршрутам.

Наземная военная операция Израиля в палестинском анклаве началась в ночь на 18 июля. Перед этим в течение десяти дней военно-воздушные и военно-морские силы армии обороны Израиля наносили удары по объектам в Секторе Газа. Палестинцы отвечали ракетными обстрелами. Жертвами с начала израильской военной операции в секторе Газа стали более 600 человек.

Читайте также

Выбор читателей