Задержан четвертый фигурант дела о ЧП в метро

Арестован замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов. По версии следствия, он "допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Басманный суд Москвы сегодня заключил под стражу еще одного подозреваемого по делу об аварии в столичной подземке - замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексея Трофимова. По версии следствия, он лично участвовал в строительстве стрелочного перевода и "допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки".

"Авария произошла на участке, где совершала работы бригада под руководством Трофимова. Некачественное проведение работ и послужило причиной аварии", - сказал следователь на заседании. В то же время он признал, что обстоятельства ЧП в полной мере пока не известны.

По мнению следствия, сотрудник метро, останься он на свободе, может уничтожить улики и воздействовать на свидетелей - своих подчиненных, - а также скрыться. Адвокаты Трофимова просили отпустить его под залог и подчеркнули, что он готов сотрудничать со следствием.

"На станцию "Парк Победы" я приехал незамедлительно после случившегося. Когда следователь со мной связывался, я лично собирал всех сотрудников, сам лично согласился на повторный допрос, чтобы выяснить истинные причины катастрофы. От следствия я не скрывался, не собираюсь скрываться и буду оказывать помощь", - заверил задержанный.

В рамках уголовного дела ранее были арестованы еще трое подозреваемых: мастер службы пути Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, а также директор по производству организации "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов.

Напомним, крупнейшая за всю историю столичной подземки авария произошла 15 июля: на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар". После резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. По последним данным, погибли 23 человека, пострадали более 150.

Читайте также

Выбор читателей