Бонсай отправился наводить в космосе домашний уют

Азума Макото, художник из Токио, отправил бонсай и букет цветов в высшие слои атмосферы в рамках проекта Exobiotanica, чтобы добавить холодному космосу немного домашнего уюта


ФОТО: globallookpress



Азума Макото, художник из Токио, отправил бонсай и составленный букет цветов на высоту 28 км в рамках проекта Exobiotanica.

Примечательно, что это произошло на неделе, которую NASA выбрало для празднования 45-й годовщины первого полета на Луну.

По мнению Макото, этот проект позволил привнести домашнюю и знакомую обстановку в пространство, которое является чужим для человека.

"Цветы нужны не только для того, чтобы украшать стол. Я хотел увидеть их движущимися в пространстве", - сказал японский флорист.

Он объяснил, что яркие цвета растений должны были контрастировать с чернотой космоса. Для запуска он выбрал 50-летнюю белую японскую сосну, выращенную в виде бонсай, и собрал букет из 30 сортов цветов, включая лилии, маки, георгины, орхидеи и геликонии. 

Бонсай закрепили внутри металлической рамы, букет - на шести стержнях. На рамах также закрепили фотокамеру Fuji, шесть камер GoPro для панорамной съемки и GPS-модуль. Оба сооружения были 15 июля запущены в пустыне Блэк Рок. В воздух они поднялись с помощью наполненных гелием воздушных шаров, которые смогли продержаться в воздухе около двух часов. После этого лопнули и в течение 40 минут падали на Землю. Оба каркаса были снабжены парашютами, которые раскрылись в более плотных слоях атмосферы.

Летательные аппараты нашли примерно в 8 км от места запуска с помощью GPS-координат. Бонсая и букета в них не было.

Азума Макото - 38-летний флорист, дизайнер и художник. Создает объекты лэнд-арта и другие произведения с использованием растений. Владеет цветочным магазином, личной галереей AMGC, также сотрудничает с модными брендами.

Читайте также

Выбор читателей