Россия готова ввести санкции

Поскольку велики риски для экономики РФ от ассоциации Украины, Грузии и Молдавии с ЕС, Москва вынуждена защищать внутренний рынок вплоть до полного запрета на отдельные группы товаров. Но это на крайней случай




Москва будет защищаться, предупредил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Риски для нашей экономики от ассоциации Украины с ЕС достаточно серьезные, пояснил он, особенно в том, что касается технического регулирования, стандартов санитарного и фитосанитарного контроля. "Именно поэтому мы ведем консультации с ЕС, с партнерами по Таможенному союзу и по СНГ и будем вынуждены при определенной ситуации вводить защитные меры", - заявил глава правительства на совещании с торговыми представителями. Предупреждение Медведева касается не только Украины, но также Грузии и Молдавии, которые подписали аналогичные соглашения об ассоциации с ЕС.

По данным РБК, сейчас в кабмине обсуждается три варианта защиты внутреннего рынка России. Первый предполагает применение шестого приложения к договору о зоне свободной торговле в СНГ, согласно которому ее участницы имеют право устанавливать ненулевые ставки таможенных пошлин к коллегам по зоне, если в результате произошел существенный рост импорта зарубежных товаров в одну из стран. Этот вариант чиновники предлагают использовать в отношении Молдавии. Сейчас для большинства товаров из этой страны установлены нулевые импортные пошлины.

Второй вариант - приостановка действия договора о зоне свободной торговли для страны, подписавшей договор с ЕС. Для этого необходимо будет доказать, что страна нарушила договор или произошли изменения, коренным образом изменяющие ситуацию, при которой договор был подписан. Но есть маленькое "но" - для реализации данного сценария требуется согласие всех членов зоны свободной торговли СНГ. Между тем даже трем странам-участницам Таможенного союза пока не удается достигнуть компромисса по мерам реагирования на ассоциацию Украины с ЕС. Понятно, что на этом фоне задача привести к консенсусу гораздо большее число стран и вовсе выглядит нереальной.

Третий вариант, самый жесткий, предполагает защитные меры по соображениям национальной безопасности. Фактически он означает полный запрет на торговлю по определенным товарным группам. Формально это можно сделать на основе 16-й статьи Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Но такой сценарий чреват разборками в ВТО, и он припасен на самый крайний случай, признают чиновники.

Да и вообще, все три версии являются техническими, Россия вовсе не жаждет их применять, заверил агентству директор департамента взаимодействия с органами ТС и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития Александр Цыбульский. "Мы больше занимаемся тем, что обсуждаем с нашими партнерами вопросы несоответствия ранее взятых на себя обязательств и новых обязательств, которые возникают после имплементации соглашений с ЕС у всех трех стран", - уточнил он.

Чиновник добавил, что в сентябре пройдут переговоры на уровне министров, где стороны попытаются достичь компромисса, а до этого момента будет работать экспертная группа, которая оценит риски российской стороны. Поскольку две недели назад ЕС впервые признали, что Россия может понести потери от евроассоциации стран зоны свободной торговли, есть надежда на благополучное разрешение спорных вопросов.

В свою очередь, помощник президента РФ Андрей Белоусов в среду заявил, что Россия в ответ на введенные против нее санкции не собирается наказывать или притеснять своих зарубежных партнеров. "У нас есть планы действий на разные случаи санкций, на разную глубину, они вводятся в действие по мере наступления очередного уровня санкций. Мы никого не собираемся наказывать и никого притеснять из наших партнеров, я во всяком случае таких планов не знаю", - цитирует его слова "РИА "Новости".

Выбор читателей