Доказательства вины Cавченко найдены в ее телефоне

По данным следствия, украинская летчица навела огонь минометов на российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, а также находившихся рядом беженцев, по телефону


ФОТО: globallookpress



Следственный комитет России (СКР) нашел в телефоне бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко доказательства вины в соучастии в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Об этом заявил начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СКР Александр Дрыманов в интервью газете КоммерсантЪ.

По данным следствия, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. "Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России", - заявил Дрыманов изданию.

Кроме того, у Савченко нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым и наносился артиллерийско-минометный огонь.

Также Дрыманов сообщил, что в его убийстве оператора "Первого канала" Анатолия Кляна подозревается командир дивизиона донецкого зенитного ракетного полка полковник Маламен. По версии следствия, именно он отдал приказ стрелять на поражение во всех, кто приблизится к его части, в том числе - в гражданских лиц.

"А узнали мы о нем с помощью солдат, служивших в этом полку. Матери, забрав срочников из части, вывезли их в Крым. Там молодые люди вызвали подозрение, и правоохранительные органы начали выяснять, откуда и почему они появились в республике. Тогда они и рассказали, что были вынуждены скрываться, так как отказались выполнять преступные приказы командования полка", - добавил Дрыманов.

По словам сотрудники полиции задержали Савченко, когда она с одним мужчиной ехала на такси по Воронежской области. Ее попутчик, как мы выяснили, никакого отношения к событиям на юго-востоке Украины не имел.

"А вот цель визита в нашу страну Савченко, которая пересекла границу как беженка, еще требует прояснения", - добавил он. Помимо этого, согласно материалам дела, насильно в Россию ее никто не вывозил.

Ранее Новоусманский районный суд избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей в воронежском СИЗО №3 до конца августа. По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей