Найдено второе тело на месте крушения вертолета

Второй погибший при крушении вертолета - дальневосточный бизнесмен Александр Кузьмин, владелец и пилот вертолета. Его пассажир - сын владельца нескольких камчатских рыбных заводов


ФОТО: mchs



Обнаружено тело второго погибшего при крушении вертолета "Робинсон-44", разбившегося в Карагинском районе Камчатки. Об этом сообщила [LINK URL="vertolet-anons.html" NAME="Российской газете"] старший помощник руководителя Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина.

"Тело найдено на месте крушения. Это пилот вертолета. Другой погибший, чье тело было обнаружено накануне, - пассажир", - сказала представитель ведомства.

Частный вертолет "Робинсон-44" рухнул вечером, 23 июля недалеко от села Ивашка в Карагинском районе Камчатского края. Как сообщили в региональном МЧС, происшествие случилось в акватории Берингова моря, в районе устья реки Дранка. В тот момент на борту находились владелец вертолета, управлявший им, и пассажир. Оба погибли, тела их найдены.

Сейчас на месте крушения работает следственно-оперативная группа из сотрудников региональных управлений МВД и СКР, а также Дальневосточного СУ на транспорте СКР. К работе привлечены водолазы, помощь оказывает местное население.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух человек"). Рассматриваются три основные причины крушения вертолета. Это неблагоприятные погодные условия, ошибка пилота и техническая неисправность воздушного судна.

Проверку по факту падения вертолета проводит и Камчатская транспортная прокуратура. По данным этого ведомства, вертолет принадлежал Кузьмину, который имел свидетельство пилота-любителя.

По сообщению "Интерфакс", жертвами катастрофы стали сидевший за штурвалом 39-летний дальневосточный бизнесмен Александр Кузьмин, который занимал должности гендиректора ЗАО "Хайрюзовский рыбоконсервный завод" и ООО "Рыболовецкая артель "Белореченск", а также владел 10% в ООО "Рыбопроизводственный комбинат "Находкинский", и его пассажир - 23-летний сын владельца нескольких камчатских рыбных заводов.

Выбор читателей