Компартия Украины распущена

Председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил о роспуске Компартии. Такое законодательное право, которым спикер поспешил воспользоваться, появилось накануне


ФОТО: globallookpress
ВСЕ ФОТО



Сегодня утром председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов, заявил о роспуске фракции Компартии, сообщает "Интерфакс".

Накануне парламент Украины дал спикеру законодательное право распускать фракцию, если она стала меньше, чем при формировании во время первой сессии. Двадцать четвертого июля закон был опубликован и вступил в действие.

Также в закон о регламенте народные депутаты Украины внесли норму, согласно которой депутатская фракция или группа, которая стала меньше, чем самая маленькая фракция, сформированная на первой сессии парламента, может быть распущена спикером парламента через 15 дней после сокращения ее численности.

Как сообщалось ранее, в последние недели из фракции КПУ вышли несколько народных депутатов, в результате состав фракции стал меньше, чем при ее формировании во время первой сессии Рады.

Накануне, 23 июля, Петр Симоненко - лидер фракции Компартии Украины - подвергся атаке депутатов в ходе утреннего заседания парламента. После прозвучавшего предложения об удалении Симоненко из зала за высказывания "об уничтожении украинскими силовиками граждан страны для трансплантации органов" депутаты от фракции "Свобода" решили помочь коммунисту покинуть помещение и стали выталкивать его. Произошла потасовка.

Председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов сначала объявил 15-минутный перерыв, а затем попросил лидеров фракций и групп успокоить депутатов.

По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, украинские власти идут по пути фашизма. В интервью РИА "Новости он напомнил, что в прошлом веке фашистский режим в Европе, в первую очередь, запретил Коммунистическую партию.

"Приказывают расстреливать своих соотечественников на юго-востоке Украины, запрещают русским говорить на родном языке, насилуют политическую систему, разгоняют своих оппонентов и ликвидируют оппозицию, поджигают дома, избивают лидеров. Все это преступления без срока давности. Господин (председатель парламента Александр) Турчинов ответит перед историей и гражданами своей страны и общественностью народно-патриотического движения", - заявил Зюганов.

С лидером партии согласен зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин. По его словам, эта ситуация является проявлением "классического преследования Компартии в странах, где возрождался фашизм".

"Если идет подготовка к третьей мировой войне, то да, коммунистические партии будут преследоваться, закрываться, уничтожаться, потому что убирается инакомыслие. Компартия Украины четко сказала "нет" гражданской войне, но это не нравится сегодняшней киевской власти. Кто же сегодня в этом "плюрализме" мнений будет выслушивать правду?" - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, 22 июля, Турчинов поручил регламентному комитету рассмотреть предложение депутатов о роспуске фракции Компартии. Это произошло после того, как депутаты обвинили коммунистов в пособничестве ополченцам.

В начале мая глава Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что если бы он был главой государства, то "немедленно отозвал бы все войска" из восточных регионов страны. После этого на тот момент и.о. президента Александр Турчинов обратился к Минюсту с просьбой проверить деятельность КПУ и допустил возможность запрета партии в судебном порядке.

Минюст Украины подал в суд иск о запрете Компартии. По мнению ведомства, КПУ вела антиконституционную деятельность, поддерживала ополченцев на востоке страны и призывала к изменению территориальной целостности Украины.

## globallookpress ©

Читайте также

Выбор читателей