Участники "болотного дела" признаны виновными

В Мосгорсуде оглашают приговор оппозиционерам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву. Они признаны виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве


ФОТО: Почуев Михаил/ИТАР-ТАСC



Оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев признаны виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 г. в Москве. Об этом говорится в приговоре коллегии из трех судей под председательством Александра Замашнюка, оглашение которого началось в Мосгорсуде в четверг, передает Интерфакс.

В решении судьи говорится: "Лебедев получил от члена парламента Грузии возле ресторана "Макдональдс" 20 тысяч долларов США, через несколько дней возле станции метро "Черкизовская" еще 10 тысяч долларов США, которые распределил на ежемесячные вознаграждения Удальцову и Развозжаеву, на изготовление лозунговых материалов , на приобретение палаток для установления на Болотной площади и на поездки по регионам с целью агитации сторонников.".

Наказание, которое заслуживают фигуранты по мнению судей, огласят после того, как суд проанализирует изученные в ходе процесса материалы и показания свидетелей.

Ранее, в ходе прения сторон прокуратура просила для каждого оппозиционера восемь лет лишения свободы, а также взыскать с Развозжаева штраф в размере 150 тыс. руб. за незаконное пересечение границы. В свою очередь, подсудимые и их защита настаивали на незаконности и политизированности процесса и просили суд вынести оправдательный приговор.

Удальцов и Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков. Развозжаеву также инкриминируют незаконное пересечение государственной границы.

По данным следствия, обвиняемые совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе организовали 6 мая 2012 г. массовые беспорядки на Болотной площади в Москве. После этого, в течение 2012 г., они планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ.

Читайте также

Выбор читателей