Юноше удалили 232 зуба

То, что сотрудники одной из стоматологических клиник Мумбаи увидели во рту 17-летнего пациента, потянуло на мировой рекорд


ФОТО: globallookpress



То, что сотрудники одной из стоматологических клиник Мумбаи увидели во рту 17-летнего пациента, потянуло на мировой рекорд.

Юноша по имени Ашик Гаваи обратился в клинику с жалобой на правосторонний флюс и острую боль в нижней челюсти, сообщает BBC News. Однако на деле врачи столкнулись с куда более серьезным заболеванием, нежели банальный кариес.

У пациента оказалась сложная форма одонтомы, разновидности доброкачественной опухоли, при которой во рту образуются лишние зубы. Речь идет не о полноценных зубах, а о небольших твердых наростах, по виду напоминающих жемчуг.

В результате операции, длившейся семь часов, врачи удалили пациенту 232 зуба. Самый большой пришлось даже раздробить бормашиной. Лишь только после этого удалось извлечь его фрагменты.

В итоге у Ашика осталось 28 зубов. При этом врачи сумели сохранить ему прежнюю форму челюсти.

Прежде максимальное количество зубов, удаленных при подобной операции, составляю 37. Таким образом, индийские стоматологи установили своеобразный мировой рекорд, который вряд ли удастся так просто побить.

Выбор читателей