"УДАР" и "Свобода" покинули коалицию

Две украинские фракции решили покинуть парламентскую коалицию. По мнению спикера Верховной рады Александра Турчинова, их выход является попыткой сорвать рассмотрение некоторых правительственных законопроектов


ФОТО: globallookpress



Две украинские парламентские фракции - " УДАР" и " Свобода" - решили покинуть парламентскую коалицию, что позволит инициировать процедуру роспуска Верховной рады передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление лидеров фракций.

Согласно конституции Украины, в парламентскую коалицию должно входить большинство народных депутатов, но не менее 226. В случае, если в течение месяца не была сформирована новая коалиция, президент получает право досрочно распустить Верховную раду.

По мнению спикера украинского парламента Александра Турчинова, выход двух фракций из коалиции является попыткой сорвать рассмотрение некоторых правительственных законопроектов, таких как введение особого периода в энергетике и создании украинской ГТС, до 49% в котором пророчат инвесторам из стран Евросоюза и США.

Напомним, коалиция "Европейский выбор" была создана в Верховной раде Украины после смены власти и возврата к парламентско-президентской республике. Всего коалиция насчитывала 256 депутатов из некогда оппозиционных фракций "Батькивщина", "УДАР", "Свобода", а также народных депутатов из группы "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина".

Ранее сегодня стало известно о роспуске Коммунистической партии Украины. В последние недели из фракции КПУ вышли несколько народных депутатов, в результате состав фракции стал меньше, чем при ее формировании во время первой сессии Рады, что позволило спикеру распустить партию.

А 23 июля лидер фракции Компартии Украины Петр Симоненко подвергся атаке депутатов в ходе утреннего заседания парламента. После прозвучавшего предложения об удалении Симоненко из зала за высказывания "об уничтожении украинскими силовиками граждан страны для трансплантации органов" депутаты от фракции "Свобода" решили помочь коммунисту покинуть помещение и стали выталкивать его. Произошла потасовка.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей