Норвегия замерла в ожидании терактов

Исламские экстремисты и связанные с ними норвежские мусульмане в ближайшее время могут организовать теракты в Норвегии. Об опасности предупредил жителей страны глава контрразведки


ФОТО: globallookpress



Исламские радикалы, связанные с экстремистской группировкой в Сирии, в ближайшие дни могут организовать в Норвегии ряд терактов. Об опасности предупредил жителей страны глава норвежской контрразведки Бенедикте Бьорнланд.

Возможная угроза исходит от молодых норвежских мусульман, принимавших участие в военных операциях в Сирии. Эксперты отмечают, что именно радикализированная исламскими проповедниками молодежь, вернувшаяся в Норвегию после боевых действий на Ближнем Востоке, в наибольшей степени угрожает безопасности страны.

Спецслужбы Норвегии не располагают информацией о времени, методах и конкретных организаторах предполагаемой террористической атаки, однако, по словам Бьорнланда, для предотвращения угрозы принимаются серьезные меры. В ближайшие дни полиция и спецслужбы усилят наблюдения за местами массового скопления людей.

В июле 2011 г. 77 человек погибли в результате двойного теракта, когда радикальный норвежский националист Андерс Брейвик устроил взрыв в центре Осло и расстрелял людей в молодежном лагере на острове Утойя.

Читайте также

Выбор читателей