Киев получит от США расширенное финансирование

Украина может получить статус военного партнера НАТО, сообщает бывший глава внешней разведки СБУ Николай Маломуж. Помощь будет поступать, включительно с военной техникой, заявил эксперт


ФОТО: globallookpress



Украина может получить статус военного партнера НАТО, уже в ближайшие дни, сообщает РИА Новости со ссылкой на бывшего главу внешней разведки СБУ Николай Маломуж.

Это позволит Киеву получить от США расширенное финансирование на приобретение и аренду военной техники и оборонных комплексов, а также право на поставки военной техники и вооружения во время военных действий. Также Украина может получить право на участие в некоторых контрактах по закупке системы обороны США.

Маломуж заявил, ссылаясь на источники в Вашингтоне, что и Сенат, и Конгресс США поддерживают это решение, и могут принять его уже в ближайшие дни. "Как раз в период, когда мы проводим все операции, думаю, что эта помощь уже будет поступать, включительно с военной техникой. Она немножко позже пойдет", - сказал он.

Сейчас Украина не является членом НАТО, поскольку в законодательстве страны закреплен внеблоковый статус государства. Киев сотрудничает с альянсом в рамках комиссии Украина - НАТО.

Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые Альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Россия в связи с событиями на Украине заявляла о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе.

С апреля на востоке Украины киевские власти проводят силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию называют карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

В результате референдума в Луганской и Донецкой областях были провозглашены Луганская и Донецкая народные республики. Сейчас там идет активная фаза спецоперации, ужесточились бои у границы с РФ.

Читайте также

Выбор читателей