Конгресс подает в суд на Обаму

Республиканцы недовольны тем, что глава государства, сталкиваясь с обструкцией в Конгрессе, проводит свою политику с помощью указов. Они хотят призвать президента к ответу


ФОТО: globallookpress



Комитет по регламенту Палаты представителей Конгресса США принял решение голосовать по привлечению Барака Обамы к суду. Это может состояться уже на следующей неделе.

Республиканцы обвиняют президента в превышении полномочий. Они недовольны тем, что глава государства, сталкиваясь с обструкцией в Конгрессе, проводит свою политику с помощью указов. При этом Обама опирается на мнение юристов Белого дома относительно того, насколько эти указы соответствуют полномочиям президента, которые, по конституции, существенно ограничены в пользу Конгресса.

Так, Обама долгое время добивался повышения минимальной оплаты труда и, не получил в этом поддержки парламентаа, самостоятельно принял такое решение, но лишь для работников федеральных учреждений. По его словам, Конгресс не выполняет свои непосредственные обязанности, саботируя нужные реформы.

Глава комитета по регламенту Палаты представителей Конгресса США Пит Сешнс пояснил, что "законы - это не список предположений, которые глава государства может выбирать по собственному усмотрению".

Джош Эрнест, пресс-секретарь Обамы, в свою очередь, заявил, что президент действует "в пределах закона", а республиканцы хотят его судить лишь потому, что они не согласны с политикой главы Белого дома.

Эксперты считают, что данный шаг Конгресса лишь углубит напряженность и недоверие, существующие между Палатой и Белым домом. Кроме того, они уверены, что исход предрешен при любом развитии событий, так как однопартийцы Обамы - демократы - заблокируют данную инициативу.

На фоне постоянного противостояния президента и Конгресса популярность Обамы среди избирателей находится на рекордно низком уровне - чуть выше 40%, однако деятельность Конгресса одобряют всего примерно 13% американцев.

Выбор читателей