Чизбургеры и филе-о-фиш могут запретить

Продукция ресторана "Макдональдс" вызвала подозрения Роспотребнадзора. Под запрет могут попасть роял чизбургеры, чиккенбургеры, мороженое с наполнителями и молочные коктейли


ФОТО: globallookpress



Ресторану быстрого питания " Макдональдс" в судебном порядке могут запретить приготовление и продажу некоторых фирменных блюд на территории России, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Тверского суда Москвы Екатерину Коротову. С иском в столичный суд обратился Роспотребнадзор по Новгородской области.

Известно, что под запретом могут оказаться чизбургеры, роял чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с наполнителями и молочные коктейли. По версии Роспотребнадзора, данная продукция "Макдоналдса" сильно не соответствует технологическим нормам по показателям энергетической ценности, а также содержанию жиров, белков и углеводов.

Как считают в ведомстве, реальное содержание питательных веществ отличается от заявленного в информационных листах, которые клиенты ресторана получают вместе с заказом. Роспотребнадзор обратился в суд с требованием обязать "Макдоналдс" прекратить выпускать данные виды продуктов.

Сообщается, что причиной недовольства ведомства стала внеплановая проверка ряда ресторанов быстрого обслуживания в Великом Новгороде в мае 2014 года. Проведенная проверка выявила ряд нарушений законодательства.

Предварительные слушания по судебному разбирательству Роспотребнадзора с сетью фастфудов намечены на август текущего года.

Отметим, что сеть ресторанов "Макдоналдс" не в первый раз обвиняется в введении своих клиентов в заблуждение по поводу реального содержания питательных веществ в их продуктах.

В 2004 г. вышел документальный фильм режиссера Моргана Сперлока "Двойная порция". Автор картины решил провести своеобразный эксперимент: каждый день, три раза в день в течение 30 дней он съедал блюдо из меню "Макдональдса" хотя бы один раз.

После завершения эксперимента Сперлок набрал более 11 кг, начал ощущать резкие перепады настроения, сексуальную дисфункцию, также пострадала его печень. Чтобы сбросить набранный лишний вес, автору фильма понадобилось около 14 месяцев. В качестве реакции на фильм сеть ресторанов в США исключила из своего меню двойные порции своих блюд.

Читайте также

Выбор читателей