На место Яценюка пришел Гройсман

Главой правительства временно назначен глава комиссии по расследованию крушения "Боинга", вице-премьер Украины Владимир Гройсман. Распоряжение о назначении опубликовано в пятницу


ФОТО: Никитин Максим/ИТАР-ТАСС



Кабмин Украины опубликовал в пятницу на своем сайте распоряжение о назначении вице-премьера Владимира Гройсмана исполняющим обязанности главы правительства страны, сообщает РИА Новости-Украины.

В четверг на заседании Верховной рады премьер Украины Арсений Яценюк заявил о своей отставке в связи с развалом коалиции в парламенте и блокированием Радой правительственных инициатив.

Накануне спикер Александр Турчинов предложил инициаторам развала коалиции - фракциям "УДАР" и "Свобода" - внести кандидатуру "технического премьера". В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко высказался за то, чтобы уже 25 июля Верховная рада путем голосования определилась с вотумом доверия кабинету министров.

В документе, подписанном самим Яценюком еще в четверг, говорится, что "в связи с заявлением премьер-министра Украины Яценюка об отставке возложить временное выполнение полномочий премьер-министра Украины на вице-премьера Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Гройсмана Владимира Борисовича".

О назначении Гройсмана также сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook. Гройсман возглавляет также государственную комиссию по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга 777" на востоке страны.

В то же время, как сообщил вице-спикер Руслан Кошулинский, письменного заявления от Арсения Яценюка об отставке на данный момент в парламенте нет.

Владимир Гройсман родился 20 января 1978 г. в Виннице (Украина). В 2003-м окончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности "юриспруденция". В 2010 г. окончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины, получив диплом магистра по специальности "управление общественным развитием" и специализации "управление на региональном и местном уровнях".

В 1994 - 2005 гг. работал на руководящих должностях в коммерческих структурах. В 2002-м был избран депутатом Винницкого городского совета. Работал заместителем председателя постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам прав человека, законности, депутатской деятельности и этики.

В ноябре 2005 г. избран секретарем Винницкого городского совета, был исполняющим обязанности Винницкого городского головы. В 2006 г. одержал победу на выборах мэра Винницы, став самым молодым мэром областного центра Украины. На выборах 31 октября 2010-го был переизбран мэром Винницы на второй срок, получив поддержку 77,81% избирателей.

Вице-президент Ассоциации городов Украины и общин по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Двадцать седьмого февраля 2014 г. вошел в состав нового украинского кабинета министров народного доверия. Занял должность вице-премьера по региональной политике.

Гройсман является главой государственной комиссии по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга 777", произошедшей 17 июля 2014 г. на востоке Украины.

Награжден орденами "За заслуги" ІІ и ІІІ степеней, Кавалерским Крестом ордена Заслуг Республики Польша.

Женат. Воспитывает двух дочерей и сына.

Выбор читателей