Канада ввела санкции против России

В список компаний, к которым будут применены ограничительные меры, попали оборонные и сырьевые предприятия, а также ряд банков. Об этом на свое сайте написал канадский премьер Стивен Харпер


ФОТО: globallookpress



К странам, объявившим санкции по отношению к России, присоединилась и Канада. В список ограничительных мер попали российские оборонные и сырьевые компании, а также ряд банков, передает РИА "Новости" со ссылкой на сайт канадского премьер-министра Стивена Харпера.

Кроме того, канадская сторона распространила санкции на ополченцев из Донецкой и Луганской народной республики. В частности, это касается премьера ДНР Александра Бородая, его заместителей Владимира Антюфеева и Александра Калюсского, премьера ЛНР Марата Баширова и его заместителя Василия Никитина, а также министра внутренних дел ЛНР Юрия Ивакина, министра информации и массовых коммуникаций ДНР Александра Хрякова и председателя Верховного совета ЛНР Алексея Карякина.

О новых ограничительных мерах в отношении российских компаний стало известно в начале недели. Под очередные санкции, в частности, попали "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и второй по величине производитель газа "Новатэк". Как объяснил канадский политик, данные меры предполагают прекращение кредитования компаний, предприятий и банков, которые вошли в этот список.

Известно, что кроме вышеназванных компаний ограничения коснулись предприятий "Алмаз-Антей", НПО Машиностроения, а также структур "Ростеха": "Калашников", "Созвездие", "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), "Базальт" и Конструкторское бюро приборостроения.

Ранее в июле санкции в отношении этих компаний уже были введены властями США. А вот секторальные санкции стран Евросоюза в отношении России на данный момент еще проходят обсуждение.

По мнению ряда экспертов британской консалтинговой компании Oxford Economics, сокращение торговли с Россией - вторым по величине мировым экспортером нефти - может привести к дефициту энергетических поставок. И в этом случае цена нефти взлетит выше $200 за баррель, также вырастет стоимость газа в Европе, а ведущие промышленно развитые страны недосчитаются 2,4-3,5% ВВП. Не исключен даже новый мировой экономический кризис.

Читайте также

Выбор читателей