Отток капитала побил рекорд

Из-за санкций США и новости о крушении "Боинга 777" российские акции за пять недель потеряли немалую часть капитала. Инвесторы стали выводить средства из России и вкладывать в другие страны


ФОТО: globallookpress



Отток капитала из российских акций продолжается уже пятую неделю и достиг $172 млн, как передает Emerging Portfolio Fund Research.

По сообщениям инвестиционной компании (ИК) "Уралсиб Кэпитал", фонды и фонды ETF (Exchange Traded Funds - фонды, паи которых обращаются на бирже) несут равные убытки. Инвесторы вывели из традиционных фондов $87 млн, а из фондов ETF - $86 миллионов.

Выход из рисковых активов спровоцировало объявление о санкциях со стороны США, а также новость о крушении "Боинга 777" авиакомпании Malaysia Airlines на Украине.

"Не успели рынки оправиться от дополнительных санкций США против России, как на них обрушилась новая волна негатива: произошло крушение малазийского авиалайнера на территории Украины", - пишут в отчете аналитики "Райффайзенбанка". Инвесторы опасаются введения жестких экономических санкций Европейского союза против России, которые ударят и по европейской экономике, полагают в финансовом учреждении.

Инвесторы выводят средства из России и инвестируют в другие развивающиеся страны, общий приток в которые составил $909 млн на прошлой неделе, сообщил аналитик "Сбербанк CIB" Искандер Абдуллаев со ссылкой на статистику EPFR Global.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей