Москва запретит ввоз украинского молока

Запрет на поставки молока и молочной продукции из Украины в Россию начнет действовать с понедельника. По сообщению источника, одна из причин – выявление антибиотиков тетрациклиновой группы




С понедельника поставки молока и молочной продукции из Украины в Россию будут запрещены, сообщил "Интерфаксу" источник в Россельхознадзоре.

"Решение принято, украинские коллеги о нем проинформированы, в ближайший час это решение будет формализовано", - заявил источник. И пояснил, что запрет касается всей молочной продукции, включая сыры.

По словам собеседника агентства, в молочной украинской продукции ведомство неоднократно выявляло антибиотики тетрациклиновой группы. Также были выявлены случаи, когда количество бактерий в молочной продукции не соответствовало нормам. Чаще это происходило с сухими молоком и молочной сывороткой, из которых вырабатываются сыры.

Сейчас в реестре поставщиков в РФ значатся десять украинских предприятий-поставщиков сыра и другой молочной продукции. Другим предприятиям (всего в списке 27 поставщиков) ввоз продукции в РФ был запрещен ранее.

Накануне кабинет министров Украины, сообщил о введении запрета на импорт свинины из России из-за выявления в некоторых областях очагов вируса африканской чумы свиней.

Как заявил РИА "Новости" помощник премьер-министра РФ, бывший главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, такое решение украинских чинов в большей степени политизированное. "Украина, если и запрещала по этому поводу, то она опоздала ровно на год, как раз у нас уже африканской чумы нет", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей