Удальцов будет голодать в одиночной камере

Оппозиционер отказался от еды в знак несогласия с решением суда, признавшим его виновным. После чего, в соответствии с правилами следственного изолятора был переведен в одиночную камеру


ФОТО: Почуев Михаил/ИТАР-ТАСС



Осужденного накануне оппозиционера Сергея Удальцова перевели в отдельную камеру, сообщает "Интерфакс", со ссылкой на официального представителя ФСИН Кристину Белоусову.

"Удальцов подал на имя руководителя следственного изолятора заявление о начале голодовки", - сообщила в пятницу Белоусова. Она отметила, что, в соответствии с правилами режима содержания под стражей, он переведен в одиночную камеру, за состоянием здоровья арестанта установлен постоянный медицинский контроль.

Вчера Мосгорсуд приговорил оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к 4,5 годам лишения свободы каждого за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 г. и подготовку к организации дальнейших беспорядков на территории России.

Спустя некоторое время в Сети сторонники Удальцова сообщили о том, что оппозиционер "в знак протеста против незаконного приговора объявил в СИЗО бессрочную голодовку".

Виолетта Волкова, адвокат осужденного, рассказала, что Удальцов помещен под стражу в СИЗО-1 ("Матросская Тишина").

Удальцов и Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков. Развозжаеву также инкриминируют незаконное пересечение государственной границы.

По данным следствия, обвиняемые совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе организовали 6 мая 2012 г. массовые беспорядки на Болотной площади в Москве. После этого, в течение 2012 г. они планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ.

Читайте также

Выбор читателей