Туроператор "Роза ветров Мир" прекратил работу

Компания больше не в состоянии обслуживать клиентов, оплативших ее услуги. Из-за этого в настоящее время за границей находятся более сотни человек


© ИТАР-ТАСC



Оператор " Роза ветров Мир" заявил, что больше не в состоянии оказывать услуги населению, связанные с поездками за рубеж. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Компания "Роза ветров Мир" объявила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнять обязательства перед своими клиентами и партнерами. В России существуют порядка 50 фирм со схожими названиями, однако проблемы с осуществлением деятельности есть только у одной.

Туроператор представлен на рынке двумя юридическими лицами - ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ Мир". Оба бренда застрахованы на 30 млн рублей. По подсчетам экономистов, 60 млн должно хватить на то, чтобы покрыть затраты туристов, которые не смогут воспользоваться уже оплаченными турами.

Сейчас в различных странах находятся порядка 130 клиентов фирмы. Большинство из них отдыхают в Италии, однако в списке посещаемых государств также присутствуют Франция, Швейцария, Индия, Испания, Австрия и Чехия. Обратные билеты у всех оплачены, но с некоторыми гостиницами могут возникнуть проблемы.

В связи с тем, что страховой суммы хватит на всех, туроператор намерен предложить клиентам повторно оплатить гостиницу, а затем по возвращении подать иск о возмещении убытков. Страховщики получили уведомление о приостановке деятельности компании "Роза ветров Мир" и готовы возместить ущерб всем пострадавшим в этой ситуации.

На прошлой неделе о прекращении свое деятельности объявила фирма "Нева". Более четырех тысяч клиентов компании находилось в тот момент за границей. Деятельность "Невы" сейчас проверяет полиция. Кроме того, Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России проверит и страховую компанию печально известной турфирмы.

"Мы опасаемся повторения ситуации 2010 года, - рассказали в Ростуризме. - Когда разорилась турфирма "Капитал-тур", около пяти тысяч граждан России оказались в неоплаченных заграничных гостиницах без обратных авиабилетов. Часть отдыхающих вынуждены были продолжить отпуск за свой счет. А когда они обратились за возмещением ущерба, то выяснилось, что страховая компания тоже банкрот".

Читайте также

Выбор читателей