Экс-президент Киргизии получил пожизненный срок

Курманбека Бакиева признали виновным в соучастии в организации массового убийства граждан. Пригор огласили зочно по причине бегства из страны подсудимого


ФОТО: © Шарифулин Валерий/ИТАР-ТАСС



Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев и его младший брат Жаныбек Бакиев, который возглавлял Службу госохраны, признаны бишкекским судом виновными в соучастии в организации массового убийства 7 апреля 2010 г. и заочно приговорены к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Приговор огласил председательствующий судья Дамир Онолбеков.

Судья добавил, что Курманбек Бакиев и Жаныбек Бакиев также признаны виновными в покушении на убийство и превышении должностных полномочий. Суд запретил им занимать государственные должности в течение трех лет.

Помимо двух братьев Бакиевых к 25 годам тюрьмы каждый приговорены бывшие заместители начальника Службы госохраны Данияр Дунганов и Нурлан Темирбаев.

Темирбаев признан виновным в превышении полномочий при даче приказа применять оружие в отношении митингующих. По такому же обвинению осужден бывший глава спецслужб Мурат Суталинов, который был признан виновным в соучастии в убийстве и организации покушения на убийство, и приговорен к 20 годам лишения свободы.

Седьмого апреля 2010 г. в центре Бишкека произошли столкновения между властью и оппозицией, в ходе которых более 80 человек были убиты и свыше 300 пострадали. В результате в Киргизии сменилась власть, а бывший президент сбежал из страны и сейчас живет в Белоруссии, где также находится его младший брат Жаныбек Бакиев.

Оба брата неоднократно заявляли, что не признают себя виновными и считают судебный процесс по их делу политическим заказом. Суд по событиям 7 апреля 2010 г. длился четыре года. На скамье обвиняемых оказались 28 человек, среди которых есть бывшие высокопоставленные чиновники администрации Бакиева и члены правительства.

Читайте также

Выбор читателей