Фильм Кончаловского о русской деревне претендует на "Золотого льва"

Новая картина российского режиссера Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" включена в программу основного конкурса 71-го Венецианского кинофестиваля


ФОТО: globallookpress



Новая картина российского режиссера Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" включена в программу основного конкурса 71-го Венецианского кинофестиваля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оргкомитет фестиваля. Это единственный российский фильм в основной программе.

"Белые ночи" - фильм о простых людях. Жители заброшенной российской деревни практически полностью оторваны от государства и цивилизации, и единственное связующее звено между двумя мирами - почтальон. Алексей Тряпицын привозит селянам не только почту, но и хлеб, лампочки, пенсии. По словам режиссера, "он для них - жизнь".

Съемки фильма проходили в Архангельской области с участием всего одной профессиональной актрисы - Ирины Ермоловой. "Я снимал не там, где натура красивая, а там, где мы нашли героя фильма, - рассказал Кончаловский в интервью телеканалу "Культура". - Почтальон Алексей Тряпицын - реальная фигура, которая живет в реальном месте".

В "Белых ночах" режиссер продолжает творческую разработку темы русской деревни, начатую в 1967 г. фильмом "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж". Эта первая из "деревенских" картин Кончаловского, снятая, как и "Белые ночи", в российской глубинке почти без профессиональных актеров, вышла в прокат через целых 20 лет после создания. А в 1994 г. история Аси Клячиной получила развитие в картине "Курочка Ряба".

Очередной, 71-й, Венецианский кинофестиваль откроется 27 августа на острове Лидо и будет идти до 6 сентября. В конкурсный список вошли 20 фильмов, среди которых "Шрам" Фатифа Акина, ранее снятый с конкурса Каннского кинофестиваля, "Пазолини" - биографическая драма Абеля Феррары о последних днях итальянского режиссера, которого сыграл Уиллем Дэфо, "Три сердца" Бенуа Жако с Шарлоттой Генсбур и Катрин Денев и другие.

Единственная полностью документальная лента в конкурсе - "Тихий взгляд" Джошуа Оппенхеймера. Откроет фестиваль комедия Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бердмен" - о стареющем актере, пытающемся вернуть былую славу.

Выбор читателей